СОМАТОФОРМНАЯ ДИСФУНКЦИЯ, БЕЗУСПЕШНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

№1105113 Соматоформная дисфункция, безуспешное лечение
Даниил Муж., 47 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!

Вероятно вопрос из категории Психиатрия, но т.к. психиатры мне очно не помогли, попробую спросить здесь.

Моей проблеме много лет. Начиналось всё с начала 2000-х, с непонятных приступов тошноты по несколько дней. Поскольку имеется подтверждённый диагноз синдром Жильбера с 2003 года, долгое время списывал на него. Тем более что билирубин при этом тоже поднимался.

В 2014 стали донимать спазмы кишечника и боль в животе, чувство напряжения. Пошёл к гастроэнтерологу, проходил обследование, делали колоноскопию. Заключение - гиперспастическая дискенезия толстой кишки. Диагноз - СРК. Полечивал Тримедатом, но в целом привык. Недели и месяцы болей сменялись месяцами без боли, волнообразное такое состояние.

Что же касается тошноты, тогда уже обратил внимание, что никогда она не идёт одновременно с этими болями. Либо болит, либо подташнивает. И ещё один нюанс, у меня мигрень с детства, диагноз подтверждён неврологом. Так вот, вместе с тошнотой и слабостью её никогда не бывает.

В 2019 из этих «качелей» тошнота резко вышла на первый план. Донимала меня месяца два, снова пошёл к гастроэнтерологу, который сказал что со мной давно всё понятно и отправил к психиатру. Тот недолго думая назначил Ципралекс. Быстрых результатов я не ждал, честно принимал его год. За этот период болей не было, а тошнота и слабость так и держалась всё время. По утрам сильная сонливость, а у меня утром тренировки, раскачивался с большим трудом. Врач ничего не предлагал кроме как ждать, когда поднял дозу от 10 до 15 я стал совсем вялый и слабый, в общем перестал я с этим врачом общаться.
Он же направлял меня к психотерапевту, к которому я тот же год отходил. Толку ноль. Конечно выявили типичные особенности личности - гиперответственность, перфекционизм, тревожность, учили меня какому-то там принятию, расслаблению, переосмысливал, медитировал, ничего не сработало. Связи с соматикой я не увидел, как было плохо так и есть.

В 2021 по сделал ещё один заход. Другой психиатр, другой психотерапевт. Сначала Тералиджен, затем Вальдоксан+Сероквель.
Полгода приёма, психотерапии, всё то же самое. Ещё назначили Депакин в небольшой дозе для профилактики мигрени.

С начала 2022 перестал принимать всё вообще, кроме Депакина. Кажется, с ним приступов мигрени поменьше.
Итог на сейчас - сохраняются «качели», прихожу к выводу что есть как бы два полюса моего состояния.
Один - спазмы и боли: кишечник, спина, голова (мигрень). Только в дневное время. Хороший аппетит, энергия.
Другой - слабость и тошнота, сонливость. Мигрени и болей при этом нет.
Чередование этих состояний - от нескольких недель до 2-3 месяцев. И переход бывает достаточно резкий, слабость и тошнота накатывают неожиданно и несколько часов оч. плохое самочувствие, по ощущениям как отравление. Собственно, что меня сподвигло написать - очередной переход. Два месяца маялся с болью в животе. Позавчера вечером резко затошнило, закружилась голова, холодный пот, по всем описаниям - паническая атака, только продолжительностью всю ночь. Сейчас немного оклемался, сегодня ночью отоспался. Теперь слабость и подташнивает, перешёл в другую «фазу». Все боли как рукой сняло, даже спину и шею отпустило.

Я не врач, но судя по описаниям влияния серотонина на функции организма, возникает гипотеза:
(1) - недостаток серотонина в синаптической щели: повышенная болевая чувствительность + спазмы + мигрень, при приёме А/д не наблюдается.
(2) - избыток серотонина: тошнота, отсутствие аппетита, слабость, болей нет.
Такое впечатление, что меня бросает из крайности в крайность, и непонятно как выйти на стабильную норму. Чтобы Вы посоветовали?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь
 невротическую природу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы у гепатолога давно были на приеме? Функцию печени и желчевыводящих протоков проверяли?
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Если есть возможность перевести результаты обследования в цифровой формат, можете обратиться ко мне на телемедицинскую консультацию. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «тихомиров неврология и нейрохирургия». ЭЭГ и РЭГ: фото или сканы всего объёма исследования в формате jpeg или png. Если ЭЭГ записано на диск в цифровом формате edf, тоже присылайте.