С МУЖЕМ НАЧАЛО ПРОИСХОДИТЬ ЧТО-ТО НЕПОНЯТНОЕ

№158162 С мужем начало происходить что-то непонятное
lara Жен., 24 лет. РОССИЯ УФА
В 7 лет мой муж заболел симптоматической эпилепсией.Регулярно пьет таблетки финлепсин и зептол.В последние годы он чувствовал себя нормально,даже дозу таблеток начал снижать.Сейчас ему 26 лет.Больше года назад перевернулись с ним на машине,через 2 месяца с ним начало что-то происходить,он начал теряться.Например сидит и неожиданно начиает спрашивать:где я,что я делал сейчас?Начал падать резко,начиналась дрожь.Но это было ненадолго, он вставал и все что с ним было ничего на помнил. Сделали ЭЭГ, там показало:
Зональные различия сохранены.
Умеренные общемозговые нарушения биопотенциалов мозга.Регистрируется локальная патологическая активность(в виде острых и медленных волн с амплитудой,превышающей фоновую) в затылочно-височной области справа,усиливающаяся при функциональных нагрузках(ритмической фотостимуляции и гипервентиляции).Дисфункция срединно-стволовых образований и медио-базальнчх структур мозга.Возможно снижение порога судорожной готовности.Косвенные признаки внутричерепной гипертензии.
Отчего он начал теряться ?Посдледствия аврии или просто болезнь его так проявляется?Что будет дальше?Он сможет вылечиться?
Прямая специальность
Гаджиева Наталья Шарабудиновна. Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Нужен очный приём невролога, я бы рекомендовала с такими данными лучевую визуализацию - КТ или МРТ головного мозга для определения внутричерепной гипертензии. По результатам исследования, осмотра можно будет ответить на Ваши вопросы.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
То, что вы описываете, это скорее всего псевдоабсансы - один из вариантов эпилептических приступов. МРТ конечно необходимо сделать, только делать исследование нужно на нормальном аппарате мощностью не менее 1,5 Тесла и исследование должен оченивать человек, понимающий в вопросах нейровизуализации при эпилепсии. Просто ЭЭГ тоже недостаточно, нужно выполнить ЭЭГ - видеомониторинг продолжительностью не менее 4 часов, чтобы застать хотябы один приступ во время исследования. По результатам всего этого можно назначить лечение.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
НЕобходимо дообследование и адекватное лечение не только противоэпилептическими средствами, но и другими средствами для восстановления нормальной работы мозга.