Моей дочери 13 лет. Врач поставил диагноз ВСД, остеохондроз. У нее низкое давление (80/40). По результатам томограммы - высокое внутричерепное давление. Жалуется на боли в шее, часто болит голова. Мы принимали фезам, тонгинал. Во время приема лекарств боли уменьшались. Теперь врач назначает кортенсин. Это обязательно или можно заменить другим средством?
По данным письма трудно уверенно судить, что происходит с ребенком. Но одно совершенно точно - кортексин на внутричерепное давление не влияет никак и анальгетиком также не является.
Что за томограммы Вы делали? обследовали ли шею?