ПОЯВЛЕНИЕ СУДОРОГИ НОЧЬЮ СПУСТЯ 12 ЛЕТ ПОСЛЕ ЭМБОЛИЗАЦИИ.АВМ

№159002 Появление судороги ночью спустя 12 лет после эмболизации.АВМ
Юлия Жен., 29 лет. РФ СПб
У моей супруги диагноз поставленный в 1996 году - АВМ левой височно-теменной доли. В этом же году ей сделали эмоблизацию сосудов, но смогли лишь частично перекрыть кровоток через АВМ, т.е. полного излечения не произошло. Хирургическое вмешательство не подошло,т.к. АВМ находилось недалеко от стыка нервных окончаний, риск был высок.
В данный момент употребляет Трилептал (сначал была доза 1200 мг/сут, год назад уменьшена до 900 мг.,600 утром и 300 на ночь). Несколько дней назад у нее ночью случился судорожный приступ, онемела правая часть лица, она начала трястись. Это продолжалось 2-3 минуты, потом все прошло. Спустя 2 дня это повторилось. Возникает неожиданно, при этом потери сознания нет, он все понимает и все слышит, но не может контролировать свои движения. Размер АВМ после эмболизации 3,5 на 2 см. Позвольте задать вопросы:
1. С чем могут быть связаны данные приступы, насколько они опысны для ее здоровья? До этого настолько сильных приступов не было.
2. Слышал о новой технологии Гамма-Нож, можно ли ей сделать подобную операцию при ее размерах АВМ, безопасно ли это и каков будет результат?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно повторить КТ -ангиографию или МР - ангиографию, возможно АВМ продолжает расти и с этим связаны приступы, либо было кровоизлияние из АВМ. Думать о гамма-ноже можно только зная размеры АВМ в настоящее время.
Прямая специальность
Гаджиева Наталья Шарабудиновна. Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Зав. поликлиники, координатор доп. мед. услуг АНО "КИМ", кмн
Обязательно на очный приём к нейрохирургам