АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ

№249020 артериальная гипертония
оксана Муж., 19 лет. беларусь белоозерск
парень 19 лет, частая смена АД.проводили суточное мониторирование АД: дневные часы: среднеинтегральное САД 149, 1; среднеинтегральное ДАД 90;вориабельность САД 18.7;вориабельность ДАД 11.2; гипертонический ИВ САД % 88.2; гипертонический ИВ ДАД %76.5; наибольшее САД 180.0; наибольшее ДАД 106.0; наименьшее САД 102.0; наименьшее ДАД 60.0
ночные часы: среднеинтегральное САД 1о8, 1; среднеинтегральное ДАД 61;вориабельность САД 10.1;вориабельность ДАД 6.4; гипертонический ИВ САД % 16.1; гипертонический ИВ ДАД % 9.5; наибольшее САД 121.0; наибольшее ДАД 72.0; наименьшее САД 95; наименьшее ДАД 53
Какая степень артериальной гипертензии? Как правильно ее определить и на основании каких показателей она определяется?
Прямая специальность
Марианна Владимировна Кузьминова. врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
Обратитесь к кардиологу.