НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№251648 необходима консультация
Виктор Муж., 50 лет. Россия Брянск
Добрый день! В апреле 2007 г проснувшись утром почувстврвал легкое онемение в левой ноге, которое к концу дня переросло в полную парализацию обеих нижних конечностей, потерей в нрх чувчтвительности, температура поднялась до 39,8. Был госпитализтрован в горболницу, где мне был поставлен диагноз: спинальный ишемический инсульт с острым нарушением спинального кровообращения в бассейне Адамкевича. При обследовании МРТ выявлены грыжи во всех отделах позвоночника, в т.ч. в грудном отделе спинного мозга интрамедуллярно по оси на протяжении отTh8 по Th10 жидкосодержащее образование, конусовидно суживающееся с обеих сторон, в поперечнике до 1,0 см. Для уточнения диагноза, в больнице была проведена миелография с Омнипаком восходящее. Данным обследованием было установлено, что на миелограммах-блока нет, дефектов наполнения не определяется. Тень спинного мозга имеет неравномерную ширину в грудном отделе. Компрессии спинного мозга не выявлено. Обьёмное образование в грудном отделе позвоночника было исключено. В больнице проводились медикоментозное лечение, физиотерапевтические процедуры, ЛФК. Выпмсан из больницы я был через 45 суток без какого то ни было улучшения состояния здоровья, за исключением того, что у меня стабилизировалась температура, давление, на правой ноге начал шевелиться большой палец После выписки, находился дома под амбулаторным наблюдением невролога, нгазначившего мне лечение таблетками трентал, медакалм.В течении двух месяцев я самостоятельно занимался ЛФК, что позволили поначалу встать на ходунки, затем передвигаться с помощью трости. До конца 2007 г. у меня отмечалось значительное улучшение, я мог передвигвться на незначительные расстояния без росторонней помощи с помощью трости. Затем состояние снова стало ухудшаться, меня стали беспокоить тяжесть и скованность в поясничном отделе позвоночника и левой ноги, спастика и инервация на мочевой пузырь из за чего я не мог полностью контролировать чвои физиологические отправления находясь вне дома. В поликлинике мне проводились различные физеопроцкдуры: электрофорез, массаж, токи Бинара, магнитотерапия, несколько раз прохлдил станционарное лечение, но и по настоящее время моё физическое сотояние не меняется, я с трудом самостоятельно передвигаюсь. Неврологом мне был ппоставлен диагноз спинальная миелопатия, в точности диагноза, как он мне сам сказал затрудняется, поэтому назначить целенаправленное лечение не может. По заключению МРТ пояснично крестцового отдела позвоночика, проведенного 2 месяца назад у меня виализируются грыжи межпозвонковых дисков с компрессией нервных корешков: правосторонняя диска L4-L5 c глубиной 0,5 см: задняя диска L5-S1 глубина 0,65 см., латеральный стеноз поясничного отдела позвоночника. 24.11.2009 г. мне было проведено обследование ЭНМГ нижних конечностей, согласно заключения которого у меня значительные блоки проведения t-волн ( более выражены слева) облегченны вызывания Н-рефлекса с н/м коэфунцилтом 85 %.Согласно МРТ грудного отдела позвоночника от 12.03.2010 г. протрузий и грыж межпозвонковых дисков не выявлено, на уровне Th8 -Th9 имеется локальное расширение спиномозгового канала на протяжении 2,5 см. шириной до 2 мм. Спинной мозг без видимых паталогических изменений. На консультации у невролога мне
ничего определенного не сказали
Убедительно прошу Вас ответить какого рода лечение мне необходимо, на этот вопрос мне по месту проживания никто ответить не может. Прошу не отказать в моей просьбе, т.к. я практически более двух лет, как бы выброшен из жизни, в 49 лет я стал не нужен никому ни семье, ни государству, которому отдал 20 лет службы.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Виктор, отправьте сканы снимков на мой электронный адрес указанный ниже.
В первую очередь необходимо исключить объемное образование.
МРТ делали с контрастом?
При необходимости лечение возможно в нашем институте.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, это интрамедуллярная опухоль. Вышлите снимки МРТ с контрастированием на мой e-mail.