ЛЕЧЕНИЕ ИНСУЛЬТА

№342872 Лечение инсульта
Ирина Жен., 31 лет. Украина Измаил
Здравствуйте, у моей свекрови (55 лет) 10 дней назад произошел инсульт. Сознание она не теряла, двигательная функция не нарушена, с речью все в порядке. Поступила в реанимацию с высоким давлением (верхнее 220) и в течении 5 дней не могли нормализовать его никакими препаратами и все это время у нее были постоянные сильные головные боли. Сделали КТ, которая показала кровоизлияние в правую височную область. На четвертый день назначили нимотоп круглосуточно, после чего давление верхнее стало на уровне 150-160 и головная боль ушла. Однако с 7-го дня все стало намного хуже. Стала терпнуть левая рука, левая нога, косит левый уголок рта и самое страшное, она стала часто заговариваться (10-15 мин в нормальном сознании, а потом минут 5 говорит и делает что-то несуразное). Объяснить врачи это состояние не могут, т.к. необходимо сделать повторную КТ, однако везти ее в другую больницу боятся, говорят, что не транспортабельная она. Нимотоп вводили 5 дней, после чего отменили его. Теперь лечение ежедневное следующее: церебролизин, корвитин, панангин, альфализин, нервиплекс, тиоцетам, милидронат, актовегин, депацеф, мексикор, кетролак, супрастин, фармадипин. Эти все препараты и еще некоторые витамины покупаются ежедневно. У меня вопросы:
1) чем может быть вызвано такое ухудшение?
2) Нормально ли колоть и вводить ТАКОЕ количество препаратов ежедневно (этого ни один организм не выдержит)? И вообще, они совместимы?
Очень надеюсь на Вашу консультацию, т.к. хорошего специалиста в Измаиле не найти, а перевезти в Одессу сейчас нельзя, очень переживаю за нее, ведь грамотное лечение - это 50 % успеха!
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
1) ухудшение на 7-е сутки может быть связано с нормальным течением болезни (как правило именно в эти дни после инсульта нарастает отёк мозга или сосудистый спазм).

2) судя по Вашему описанию, терапия подобрана вероятнее всего правильно.

П.С. Более подробно могу ответить, если увижу снимки. Можете прислать их мне на почту.

П.П.С. Ирина в вопросе Вы пишите, что было кровоизлияние, а потом - что инсульт ишемический. Уточните пожалуйста.