К КАКОМУ ВРАЧУ ОБРАТИТЬСЯ

№348834 к какому врачу обратиться
Выборнова Ирина Жен., 43 лет. Россия Тольятти
Добрый день!
В 1993 году поставлен диагноз Пролактинома. По 1997 год лечилась препаратом парлодел и бромкриптин. Прервала лечение, резко прекратив пить таблетки, т.к. гормон перестал снижаться, а дозы 9 таблеток в день организм уже никак не принимал (рвота, проблемы с желудком). Врач настаивал еще и на увеличении дозы препарата.
В 2004 году на КТ отмечается зона неоднородно повышенной плотности, с достаточно четкими контурами, размерами до 12,5 мм, в проекции гипофиза (и с распространением на клиновидную пазуху?). Д/ц энцефалопатия с явлениями в/ч гипертензии. Исследование без контраста. По сравнению с предыдущими КТ, без существенной динамики.
До сегодняшнего дня обследование не проводилось(по моей халатности).

На сегодняшний день беспокоят головные боли, боли в глазных ямках, болят уши и боли в челюсти с левой стороны.Анализ пролактина еще не делала, последний был более 10.000.
На серии МРТ сканов осмотрены субтенториальные и супратенториальные структуры. Дислокации срединных структур нет.
Очаговых изменений в белом веществе: расширены периваскулярнные пространства. Изменения в сером веществе не выявлены.
Ликворная система: боковые желудочки не расширены, симметричны.
Третий желудочек - 7 мм. Четвертый желудочек не изменен.
Конвекситальное субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка умеренно расширено.
Конвекситальные борозды углублены.
Гипофиз.
Диффернциация долей гипофиза нечеткая.
В гипофизарной ямке определяется образование размером 3,0*2,2*3,1см изоинтенсивное веществу мозга в Т2ВИ и Т1ВИ с гипоинтенсивными участками (вероятно, обызвествления). Из гипофизарной ямки образование распространяется на левый кавернозный синус(охватывая левую внутреннюю сонную артерию), инфраселлярно в основную пазуху и супраселлярно, поддавливая хиазму кверху.
Придаточные пазухи носа: в левом верхнечелюстном синусе утолщена пристеночная слизистая, имеется жидкость. Гиперинтенсивный сигнал от ячеек решетчатой кости слева.
Заключение: МРТ признаки аденомы гипофиза с инфра-, супра-, параселлярным ростом.
МРТ признаки энцефалопатии.
Левосторонний гаймороэтмоидит.

1) Может ли гаймороэтмоидит быть связан с основным заболеванием. Есть ли смысл делать прокол и вымывать слизь из пазух (иногда бывают боли в области левой щеки), прошла курс антибиотиков: проколола Цефтриаксон 1,0 * 2 р/день и пропила Кларбакт 1 т * 3 р/день. Делали «Кукушку» в больнице. Сейчас ничего не принимаю, нос заложен (собственно как и был до этого лет 20) и начала чихать. Кроме этого беспокоит боль за левым глазом, внутри и над бровью (временами). Начали болеть уши, думаю осложнение после промывания. Лор предлагает только прокол, поскольку антибиотики не эффективны, повторный снимок показал незначительные улучшения.

По поводу результатов МРТ.
2) К какому врачу обращаться.
3) Возможно ли решение проблемы медикаментозно, без оперативного вмешательства?
4) Какие прогнозы можно делать?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Головная боль, вероятнее всего, связана с воспалительными изменениями в пазухах. Это лечит ЛОР.
Что касается пролактиномы. Ее лечение должно проводиться Достинексом под контролем эндокринолога. При непереносимости препарата или отсутствии эффекта от консервативной терапии показана операция по удалению опухоли (трансназальная операция), которую Вы можете сделать у нас в центре.