К КАКОМУ ВРАЧУ ОБРАТИТЬСЯ?

№925232 К какому врачу обратиться?
Поля Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! У моего друга с детства наблюдались следующие симптомы: повышенная утомляемость, разбитость после различных нервных и физических нагрузок, аритмия - опять же возникающая вследствие волнения или переутомления.
Часто жалуется на слабость, постоянно нуждается в том, чтобы прилечь полежать, не может собраться с силами, чтобы начать и сделать какое-либо дело - такое своеобразное безволие, на которое он часто и по-долгу злится. Благо, что работает на дому и по свободному графику, потому что его работоспособность сильно зависит от настроения и наличия сил. Более активен в вечернее время, с утра постоянно вялый, с кровати встает неохотно. Отсюда вечные проблемы с самодисциплиной, с режимом дня (например, может допоздна засидеться над работой, потому что «появились силы», а потом спать до обеда). При длительных прогулках жалуется на усталость в ногах, на резко возникающий сильный аппетит. Часто нуждается в сладкой пище, называет это «голодом на сладкое». Не может обойтись без сладкого ни дня.
Аритмия беспокоит по сильной усталости или от волнения: в школьном возрасте попал в реанимацию после важного выступления у доски. Врачи не нашли серьезных патологий в работе сердца и щитовидной железы (хотя у его отца щитовидка увеличена всю жизнь). ЭКГ - всегда прекрасное, без отклонений...Исследовали также на ЭФИ - тоже ничего особенного. Сахарный диабет не выявлен. На счет слабости врачи особенных никаких рекомендаций в детстве не давали...Добавлю ко всему сказанному, что мой друг на характер - ранимый и чувствительный человек - быть может, это тоже как-то влияет. Сейчас хотим обратиться снова к врачу, но не знаем к какому со всеми этими симптомами идти. И что вообще это может быть? Какие анализы следует пройти?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Необходима консультация психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Прямая специальность
Лесник Ольга Викторовна. невролог
невролог
Здравствуйте. Нужна консультация психотерапевта.