СУДОРОГИ

№356072 СУДОРОГИ
Светлана Жен., 24 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Пишу Вам в надежде на помощь.

Мне 24 года. 2,5 года назад у меня глаза начали смотреть как-бы немного выше положенного уровня. Я как-то не обратила на это внимание, тем более это было не постоянно. Но спустя пол года на работе случился приступ с полным заведением глаз под лоб, продолжавшийся около 2-х часов. при этом я была в сознании, интеллект сохранялся. Потом такие приступы стали периодически меня атаковать, а через некоторое время к заведению глаз присоединился рот( напряжение языка, прикусывание, нарушение при этом речи, челюсть уводит вправо с дикой болью), при этом я так же в сознании и понимаю всё, что происходит вокруг. Врачи сказали, что в таких случаях вызывать скорую и ставить релиум. Сначала он помогал. но теперь отпускает лишь минут на 5.
С тех пор эти приступы продолжаются. Сначала длительность была 2-4 часа, последний раз приступ сохранялся в течении 9 часов и это после введения 6 кубиков релиума(помогло минут на 5, затем всё заново) После 9-ти часового приступа напряжение стало постоянным.
Анализы все в норме, ЭЭГ без особенностей: изменение биоэлектрической активности общемозгового характера. Локальной и параксизмальной патологической активности не выявлено.
МРТ мозга: МР-признаки единичных( более вероятно, дисциркуляторных) микроочагов в белом веществе левых лобных и теменной долей. Мелкая ликворная киста передних отделов прозрачной перегородки.
Эпилептолог говорит, что эпилептический приступ не может сохраняться так долго.
Обращалась в кабинет экстрапирамидальных нарушений, там выписали препарат ПК-Мерц, от него стало плохо, судороги участились и боль при них стала сильнее. Препарат отменили.
Я чувствую приближение приступа: сначала общее беспокойство, напряжение в языке, затем сильный тремор всего тела, затем паническая атака увеличивается и начинается приступ.
Сейчас пью клоназепам(2 мг, 1-1,5 таблетки на ночь), который мой психотерапевт назначил мне от бессонницы, но он вроде помогает мне от приступов. Их нет уже месяц, слава Богу, потому что бывало, что они каждый день были. Но напряжение языка периодически всё равно возникает.
Но я понимаю, что клоназепам это не лечение причины, которую не могут установить, а мне бы хотелось не приглушать симптомы, а лечить причину.
Врачи разводят руками, говорят, что такого никогда не видели, не знаю, что делать и к кому обращаться. Пожалуйста, скажите, что вы думаете по этому поводу? Какой характер у приступов?
Заранее благодарю за проявленное внимание.
С уважением, Полина.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не исключено, что ваши жалобы имею невротический механизм возникновения. Уточните это на приеме у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
проконсультируйтесь у психотерапевта