НЕТИПИЧНЫЕ СПАЗМЫ И СУДОРОГИ В СТОПАХ

№620348 Нетипичные спазмы и судороги в стопах
Яна Жен., 27 лет. Рига
Зарегистрированный пользователь
22.09.2012 16:30
Здравствуйте! 15 лет назад у меня начались спазмы и судороги в стопах (пальцы, передняя часть и подъём стопы).

Боль очень сильная, невыносимая. Приступы отличаются от обычных судорог. Не помогает ни массаж, ни укол булавкой, ни резкое потягивание носка на себя. Приходиться ждать, когда приступ сам пройдёт.

Первые 5 лет приступы были очень редки, в основном по ночам или вечером. Приступ длился от 5 до 15 минут. Затем приступы стали чаще и в любое время суток. Продолжительность - от 30 минут до часа. Добавились болевые ощущения между приступами. Появились затруднения с передвижением, быстрая утомляемость, нервные тики и подергивания в стопах. Небольшое облегчение приносит только нагрев стопы, но от острых приступов не спасает. Приступы не зависят от внешних факторов, не имеют графика или чёткой периодичности.

Результаты анализов и обследований. Общий анализ крови, биохимический анализ крови, электролиты, электроэнцефалограмма головного мозга, МРТ позвоночника, электромиография, нейрография, ультрасонография внутренних органов, ультрасонография кровеносных сосудов, генетический анализ на выявление болезни фабри - норма, отклонения не выявлены.

Отравление токсическими веществами, тяжёлый физический труд, динамическое воздействие, стрессовая обстановка до начала приступов, неправильное и несбалансированное питание - отсутствуют.

Лечение - миорелаксанты, обезболивающие (преимущественно Diclofenacum natricum, gabapentinum), витамины группы В, витамин D, кальций, магний. Всё в максимально допустимых дозах для взрослого человека. Не было не только результата, но даже кратковременного улучшения.

Состояние на данный момент. Спазмы в стопах в острой форме, круглосуточная боль и нервные тики в стопах, постоянный стресс, бессонница, усталость, боли в сердце, головная боль, неподвижный образ жизни (движение усиливает боль, редко выхожу на улицу).

Единственный момент, отличающийся от общей картины. Два месяца назад невролог назначила мне Escitil 10 mg (Escitalopramum) для общей терапии. Первый 12 дней изменений не было. На 13 день произошло резкие изменения. Боли в стопах стали уменьшаться, движение не вызывало ухудшений. Я стала быстро засыпать, сон продолжался 8-10 часов. Просыпалась бодрой и полной сил, усталость прошла. Прошли также головные боли и боли в сердце. Не было острых приступов. Идиллия продолжалась ровно 15 дней. Затем резко произошло ухудшение и все симптомы вернулись. Дайте пожалуйста комментарий по поводу данного случая.

Скажите пожалуйста, какие ещё обследования стоит пройти и к каким специалистам обратиться?
Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Рейтинг. Мельников Александр Юзефович
врач-сомнолог
Неужели эсциталопрам (Ципралекс etc) можно назначать "для общей терапии"? Да ещё сразу в недетской дозе? Это активный антидепрессант с выраженным противотревожным компонентом. Может быть, в этом ключ к разгадке?
Время создания: 22 Сентября 2012 21:33
Оценок: 0
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Рейтинг. Юрий Валентинович
невролог-мануальный терапевт
Посетите квалифицированного психотерапевта.
Время создания: 23 Сентября 2012 09:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните работать с очным врачом-психотерапевтом.
Время создания: 17 Ноября 2018 20:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Яна | (Рига) | 23.09.2012 13:59
(Автор вопроса). Эсциталопрам повышает уровень серотонина. Может всё-таки в дело в его низком уровне? Психотерапевта посещала несколько раз - сказали не их случай. Депрессии у меня не было. Приём эсциталопрама повлиял только на физическое состояние, а тревога не прошла.
   
Так почему всё-таки назначался эсциталопрам? Просто для повышения уровня серотонина? Правда, иногда ингибиторы нейронального захвата серотонина применяются для лечения нейропатий, но это обычно касается дулоксетина (Симбалта). Насчёт эсциталопрама - не слышал.
      
Яна | (Рига) | 24.09.2012 15:54
Похоже в моём случае приём эсциталопрама - это эксперимент. Хуже уже не будет. Невролог хочет помочь, но она в тупике. Она сказала, что в лучшем случае при повышение серотонина может улучшится общее состояние, пройдет подавленность, тревога. А мне даже стопы стали меньше болеть. Жаль, что на очень короткое время. До этого ни одно обезболивающее даже не уменьшало боль. Приём у невролога только в следующем году. А пока я хочу узнать мнение других специалистов. Вдруг это поможет прояснить ситуацию или даст подсказку, что делать.
   
Яна | (Рига) | 24.09.2012 15:57
Кстати, спросила в аптеках про Симбалта, сказали, что нет в продаже. Хотя в латвийском регистре лекарств он есть.
   
Яна | (Рига) | 23.09.2012 14:22
(Автор вопроса). Посещала ортопеда - плоскостопие и деформация стопы не выявлены. Травм не было.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.06.2011
23:03
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 2
25.04.2013
15:24
Baur :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 0
27.07.2011
18:20
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
09.10.2011
19:35
Елена :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 4
Сообщений: 2
29.09.2013
15:23
Арина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
10.03.2013
22:27
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
07.08.2013
20:45
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
12.02.2012
13:34
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
01.03.2013
17:25
Николай :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.03.2013
21:35
Люба :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0