НЕТИПИЧНЫЕ СПАЗМЫ И СУДОРОГИ В СТОПАХ

№620348 Нетипичные спазмы и судороги в стопах
Яна Жен., 27 лет. Рига
Здравствуйте! 15 лет назад у меня начались спазмы и судороги в стопах (пальцы, передняя часть и подъём стопы).

Боль очень сильная, невыносимая. Приступы отличаются от обычных судорог. Не помогает ни массаж, ни укол булавкой, ни резкое потягивание носка на себя. Приходиться ждать, когда приступ сам пройдёт.

Первые 5 лет приступы были очень редки, в основном по ночам или вечером. Приступ длился от 5 до 15 минут. Затем приступы стали чаще и в любое время суток. Продолжительность - от 30 минут до часа. Добавились болевые ощущения между приступами. Появились затруднения с передвижением, быстрая утомляемость, нервные тики и подергивания в стопах. Небольшое облегчение приносит только нагрев стопы, но от острых приступов не спасает. Приступы не зависят от внешних факторов, не имеют графика или чёткой периодичности.

Результаты анализов и обследований. Общий анализ крови, биохимический анализ крови, электролиты, электроэнцефалограмма головного мозга, МРТ позвоночника, электромиография, нейрография, ультрасонография внутренних органов, ультрасонография кровеносных сосудов, генетический анализ на выявление болезни фабри - норма, отклонения не выявлены.

Отравление токсическими веществами, тяжёлый физический труд, динамическое воздействие, стрессовая обстановка до начала приступов, неправильное и несбалансированное питание - отсутствуют.

Лечение - миорелаксанты, обезболивающие (преимущественно Diclofenacum natricum, gabapentinum), витамины группы В, витамин D, кальций, магний. Всё в максимально допустимых дозах для взрослого человека. Не было не только результата, но даже кратковременного улучшения.

Состояние на данный момент. Спазмы в стопах в острой форме, круглосуточная боль и нервные тики в стопах, постоянный стресс, бессонница, усталость, боли в сердце, головная боль, неподвижный образ жизни (движение усиливает боль, редко выхожу на улицу).

Единственный момент, отличающийся от общей картины. Два месяца назад невролог назначила мне Escitil 10 mg (Escitalopramum) для общей терапии. Первый 12 дней изменений не было. На 13 день произошло резкие изменения. Боли в стопах стали уменьшаться, движение не вызывало ухудшений. Я стала быстро засыпать, сон продолжался 8-10 часов. Просыпалась бодрой и полной сил, усталость прошла. Прошли также головные боли и боли в сердце. Не было острых приступов. Идиллия продолжалась ровно 15 дней. Затем резко произошло ухудшение и все симптомы вернулись. Дайте пожалуйста комментарий по поводу данного случая.

Скажите пожалуйста, какие ещё обследования стоит пройти и к каким специалистам обратиться?
Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Неужели эсциталопрам (Ципралекс etc) можно назначать "для общей терапии"? Да ещё сразу в недетской дозе? Это активный антидепрессант с выраженным противотревожным компонентом. Может быть, в этом ключ к разгадке?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Посетите квалифицированного психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Начните работать с очным врачом-психотерапевтом.