СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ(АСТРОЦИТОМА 2 СТ.)

№369547 Состояние после операции(астроцитома 2 ст.)
Юлия Жен., 35 лет. Смоленск
Уважаемый Андрей Ростиславович.Я обращаюсь к вам по просьбе своей подруги.Ей 32 года.Она была проперирована у вас в Центре Росздрава в начале ноября(астроцитома 2 ст.).После операции почти все время была небольшая температура в районе 37 гр.Девушка по назначению врача принимала преднизолон.Также принимает Фенлипсин.После отмены препарата(преднизолона) наступило ухудшение состояния :в частности, подъем температуры.Сегодня температура была 38,5.Местный врач ничего определенного по этому поводу сказать не может.Может ли быть реакция на отмену гормонов в виде высокой температуры?И вообще какие предпринять действия?Она чувствует себя сейчас плохо,не знает что делать...
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Если нет признаков менингита и рана без особенностей, то проверьте в первую очередь легкие (рентген) и сдайте мочу на анализ, проведите анализ крови (СОЭ и С-реактивный белок). Если все эти анализы ничего не дадут - МРТ-головного мозга с контрастом для исключения воспаления, во что я не верю. Более часто- легочная проблема.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Юлия. Полностью согласен с Андреем Дмитриевичем. Воспаление со стороны полости черепа или раны не может быть в такие сроки после операции. А по назначению какого врача девушка принимала преднизолон? Я не назначаю такие препараты при выписке, тем более при удаленных астроцитомах.. Так что вполне возможно, что на фоне длительного приема гормонов сейчас где-то есть инфекция. Лишний раз вспоминается правило, что нужно лечиться у одного врача... Обратитесь к терапевту по месту жительства, чтобы найти источник инфекции.