СТВОЛОВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ.

№394488 Стволовой энцефалит.
Анна Жен., 35 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте ! Я Анна мне 35 лет. Я обратилась в п-ку по месту жительства с жалобами на двоения в глазах. Я не могла смотреть т.к все прыгало и двоилось. Меня направили в больницу с диагнозом ОНМК в ВББ. Пройдя курс лечения в больнице (полиризующая смесь, церебролизин, милдронат, цитофлавин, церетон, мильгама, пирацитам) и обследования. Мне стало лучше. Делали МРТ в заключении написали МР-данных за наличие патологических изменений головного мозга не выявленно ( На серии МР томограмм, взвешанных по Т1 и Т2, в трех проекциях, с применением программы TIRM, определяется следущее: Очаговых и диффузных изменений вещества головного мозга не выявленно. Кора и белое вещество гм и мозжечка развиты правильно. Желудочки мозка расположены обычно не расширены форма их не изменина. Боковые желудочки симметричны размеры : ширина правого-0,6см левого -0,6см (в центральном отделе), передний рог правого желудочка-0,3см левого- 0,3 см. Третий желудочек- 0,2см, четвертый 1,0 см. убарахноидальныные пространства не расширины. Конвексильные борозды большого мозга и мозжешка не изменены. Срединные структуры не смещены. Миндалены мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Хиазмальная обл. без изменений. Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в зоне правой и левой цистерны не выявленно. Ячейки сосцевидного отростка правой и левой височной кости, видимые отделы верхнечелюстных пазух развиты правильно, утолщения слизистой оболочки, нарушения сигнала от нее не выявленно. Глазницы без особенностей).УЗДГ заключение: кровоток по сонным артериям в пределах нормы, без значимой асимметрии. Неустойчивый кровоток по ВСА за счет неровного хода. Ускоренный антеградный кровоток по надблоковым артериям. Умеренное снижение линейного кровотока по правой позвоночной артерии (3 сегмент), без значимой асимметрии-за счет меньшего диаметра ПА? При ТКДГ СМА: кровоток по средним мозговым артериям достаточный, симметричный. Гемодинамически значимых изменений не выявленно. УЗ-признаки умеренного снижения кровотока по правой ПА. Спросила у врача что значит сужение мне ответили что я родилась с такими сосудами. При выписки поставили диагноз стволовой энцефалит. Скажите как он передается , какие могут быть последствия и как его лечить.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Диагноз стволового энцефалита ставится на основании изменений в спинномозговой жидкости и изменений в веществе мозга по данным МРТ. Ни того, ни другого у вас нет. Имеет смысл обратитья к другомо неврологу, выполнить повторное мРТ через 3 месяца и исследовать вызванные зрительные потенциалы мозга.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Диагноз стволовой энцефалит у Вас не обоснован, показано МРТ головного мозга через 3-6 месяцев и зрительные вызванные потенциалы (ЗВП).