ЕСТЬ ЛИ ПОВОД ПОДОЗРЕВАТЬ ЭПИЛЕПСИЮ?

№464225 Есть ли повод подозревать эпилепсию?
Ivan Муж., 28 лет. 199
Добрый день!

Уважаемые неврологи и эпелептологи. ОЧень прошу Вас помочь мне, вникнуть в суть и оценить ЭЭГ, МРТ. Нет денег уже на очное консультирование.

Имею симптомы: ипохондрия, сонливость (не хватает ночи выспаться и под конец раб. дня просто зеваю не переставая, но выйдя на улицу - все ок), легкий дереал (по голове как пыльным мешком дали и фокусируется зрение чуть сложней), тревога за свое здоровье. Вообще голова мутная и не свежая. Заметных другим отклонений нет (координация в норме, речь, слух, адекватность, ум - все в норме). Головокружений нет. Если кому-то не расскажу об ощущения - не замечают ,что со мной что-то не так.

Началось все 8 месяцев назад в пробке. Почувствовал, что вроде как отключаюсь (но не отключился в итоге). Представил, что могу врезаться и началась паника (страх, дрожь, пот, сердце билось сильно). Вызвал скорую - давление большое (150 на ...), сахар низкий (2).
Начал ходить по врачам. В дельнейшем давление почти всегда 120 на 80, сахар в норме.
Кардиолог, эндокринолог - ок.

Далее я испугался всего этого и все больше погружался в свое состояние. Думал, анализировал, спрашивал врачей. У них единого мнения не было. Складывалось ощущение, что они считают меня чуть ли не симулянтом. Симптомы были не приступообразные, а все больше постоянные. (т.е. приступы тревоги в транспорте, на работе и в очередях и общее недомогание (муть в голове) в покое. Когда был чем-то увлечен - симптомы отступали. Т.к. машина, метро, улица и работы стали вызывать страх - изолировался дома.
Дальше были врачи-врачи-врачи (и больницы), в результате чего:
- на ЭЭГ (http://imgsrc.ru/ko713/21041369.html#bp) нашли какие-то изменения, но сказали, что вроде не эпилепсия. (ЭЭГ делали со всеми симптомами, на которые жалуюсь. так сказать в самый острый период). Однако один из докторов сказал, что может это височная эпилепсия..? Но диагноз такой ставить не стал, т.к. приступов вообще никаких так и не было.
- на МРТ (http://imgsrc.ru/ko713/a579247.html?) нашли церебральную кисту. Неврологи и нейрохирурги (РАМН, институт неврологии) сказали, что она скорее всего врожденная и не является причиной, т.к. ни на что не давит. ЧМТ, инсультов, нейроинфекций и прочего такого никогда не было..
- на форуме (другом) мне написали, что это скорее эпилепсия и предложили пройти какой-то видио-монитоинг, но мне пройти его негде пока. (замечу, что всегда сплю с девушкой это время. она не находила у меня каких-либо присутпов по ночам. Бывало иногда как понервничаю - чуть рука или нога дернется, так и у нее точно так бывает. Говорит, что перенапряжение мышц)
- в больницах и поликлинике мне ставили только ВСД и предлагали поменьше нервничать.
- психиатры (их было двое) шизофрению отсекли, хотя я уже думал, что сошел с ума и был готов ложиться в психушку.
- психотерапевт признал тревожное расстройство. после общения с ПТ (без АД) я стал ездить в метро, работать, ездить за рулем. вернулся к нормальной жизни. все было хорошо 6 месяцев. Паника точно сошла на ноль. Поначалу сохранялся некий дереал (думал, что вижу не как раньше объекты). Но потом я влюбился и вообще забыл про эти симптомы - надо было ухаживать за девушкой моей мечты!
Сонливость правда периодически возникала. Все больше в ситуациях, которые мне не нравились и вызывали беспокойство. (необходимость ехать куда не хочу, общаться с неприятными людьми и т.п.)
Но в общем и целом пол года без проблем.

Теперь все вернулось опять - ипохондрия, сонливость (не хватает ночи выспаться), легкий дереал (по голове как пыльным мешком дали), тревога за свое здоровье, мутная голова. Симптомы не приступообразны, а непрерывны. Улучшение только дома, в машине (сразу после работы дикое облегчение), в ванной и после контрастного душа. Особенно хорошо после и во время секса.

Началось заново на фоне стресса и переутомления. Месяц наза был в турпоходе - все было просто отлично.

*сознание не терял никогда в жизни, эпилептических приступов в классическом таком виде ни разу не было. судорог, отключки тоже. алкоголем не залоупотребляю, но он по большей мере снижает симптомы.

Мысли про эпилепсию продолжают мучать. У моей подруги была похожая картина. Она общалась с ПТ, у нее все прошло и пару месяцев жила себе отлично. На днях врачи ей на медкомиссии сделали ЭЭГ и что-то нашли, поставили диагноз эпилепсия (приступов и у нее никогда не было). сразу после этого у нее возобновилась паника, да и у меня теперь неспокойно на душе.

В какую стороны дальше двигаться?

Очень прошу оценить ЭЭГ и МРТ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Невроз - в виде тревожного расстройства. Ваш специалист: врач - психотерапевт!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Заочно, на эпилепсию не похоже - по вашему рассказу это довольно близко к симптомам развития
невротических нарушений, без личной встречи с психотерапевтом будет
сложно разобраться.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Неврозами занимаются психотерапевты.
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего Вам показана очная консультация грамотного вегетолога или психотерапевта. На эпилепсию Ваше состояние не похоже.
Прямая специальность
Леонычева Ирина Александровна. Невролог, г.Москва
Невролог, г.Москва
Странно, что девушке поставили эпилепсию только на основании данных ЭЭГ. Раз ваши проблемы ушли во время влюбленности, после разговоров с психотерапевтом - не совсем складывается впечатление о неврологической патологии. К психотерапевту нужно походить еще.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Рекомендую вам посетить на очном приеме психотерапевта. Будьте здоровы.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
запишитесь на консультацию к врачу - психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы не описываете симптомов эпилепсии. Для ее исключения выполните ЭЭГ.