ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ
№484625 Помогите поставить диагноз
Nadya Жен., 25 лет. Омск
22.07.2011 21:03
Здравствуйте.никогда ничем серьезным не болела, занималась спортом. недавно я пришла домой с работы и у меня начались страшные головокружения. вызвала скорую пролежала в больнице неделю. диагноз синдром вертербральных артерий. потом полегчало вышла на работ у. потом опять ухудшение обратилась к неврологу. сделали мрт там нашли небольшие очаги в белом веществе. неужели это рассеянный склероз??? неужели на этом жизни конец? сейчас колят церебролизин мильгамма и актовегин. стало хуже. иногда головокружения и в глазах тикает как бьеться сердце. сосуды все в порядке. помогите разобраться. мне страшно((((

Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Ну как же вам помочь на основании одних жалоб??? разберутся ваши лечащие врачи. рассеянный склероз не является концом жизни...
Время создания: 24 Июля 2011 00:14
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваше нынешнее состояние называется - "радиологически изолированный синдром", или говоря простыми словами, это бессимптомный склероз. Находки на МРТ, или проблемы мотонейрона, которые выявляются в ходе ЭНМГ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ). На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание. Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеет вовсе не МРТ, а показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови.
Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие: