ПОМОГИТЕ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ!!!
№93604 Помогите поставить диагноз!!!
Сергей Муж., 50 лет.
01.02.2009 22:30
Здравствуйте доктор! Мужчина 50 лет, работа связанна с физическими нагрузками. Болеет с 8.12.2004 г. Находясь на работе, впервые отметил судорожные подёргивания в правой кисти, предплечья. В последствии приступы повторялись с судорожными подёргиваниями с потерей сознания, прикусом языка, без мочеиспускания.
В 2004 году было сделано МРТ. На серии МР- томограмм головного мозга в аксиальной и сагитальной проекциях в режимах Т-1 и Т-2 взвешенных изображений в задне-лобной области справа по ходу коры головного мозга, в том числе порасагиттально определяется зона общими размерами 2,2х2,5х5,7 см, имеющая повышенный МР- сигнал в Т-2 и последовательности FLAIR. Был поставлен диагноз: ишемический инсульт в бассейне БСМА в виде эписиндрома с генерализованными общесудорожными и фокальными джексоновскими эпиприступами, как следствие артериальной гипертензии, цереборсклероза.
На протяжении 2005-2008 гг.приступы повторялись.
В 2005 г. сделано было повторное МРТ, аномалий не было обнаруженно. В 2007 доцентом Симонян В.А. был поставлен следующий диагноз: последствия перенесённого венозного инсульта(церебрального) вследствие ринусогенного флеботромбоза в виде генерализованных судорожных и джексоновских эпилептических приступов.
При 1-2 недели до приступа у больного появляются боли в спине.
При обследовании СКТЛС поз-ка( ЛЗ-С1 м/п дисков),
остеохондроз ЛС отдела поз-ка с протрузией м/п дисков Л1-Л2, Л3-С1 с формированием грыжи диска на уровне Л4-Л5, а также относительного дискогенного стеноза позвоночного канала на уровне Л4-Л5, Л5-С1.
Предварительные диагнозы не соответствуют полному диагнозу больного. Никто не отрицает, что в следствии деформации позвоночника пережимается какой-то из сосудов, что провоцирует приступ.
Были произведены различного рода диагностики шейного отдела и спины, но не одна из них не дала ответа.
Если у кого-нибудь были подобные симптомы болезни или встречали в своей практике, то помогите поставить диагноз, чтоб начать эффективное лечение.
Заранее спасибо.

Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Заочно это не делается.Ни одно самое подробное описание не заменяет общения с больным и обследования его другими методами.
Время создания: 01 Февраля 2009 23:07
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вероятнее всего те изменения, которые описываются на МРТ это глиозные изменения вследствие перенесенного инсульта и как вследствие инсульта возникают эпилептические припадки. Выполните МРТ с контрастом для точного диагноза.
Также вам необходим подбор противосудорожных препаратов.
Изменения которые вы нашли в поясничном отделе позвоночника никак не связаны с припадками.
Время создания: 02 Февраля 2009 10:47