ВСД. ОСТЕОХОНДРОЗ ГРУДНОГО ОТДЕЛА.

№491243 ВСД. Остеохондроз грудного отдела.
Максим Муж., 22 лет. Россия Тула
Здравствуйте. Диагноз ВСД (Тревожное расстройство и подобное).
Подскажите пожалуйста. Помимо болей в грудине, и проблемм связанных с сердцем (перебои, ощущение отсутствие биения сердца, экстрасистолы, иногда тахикардии, сильной синусовой аритмии, и сердцебиения (которое я слышу когда лежу на боку и голова находится на подушке) у меня порой накатывает звон в ушах, иногда как будто что то стучит в ушах, быстрые такие перестуки, порой давление в голове. Явное раздражение слуха на громкие звуки. Головных болей в классическом смысле слова нет. Иногда бывает возникает боль в затылке. Редко. Порой ощущение что голова как ни моя. Головокружений нет. Во время экстрасистолы я весь вздрагиваю и на секунду теряются как будто все ощущения (приходит чувство страха), но длится как я уже сказал всего секунду. То есть как будто разряд тока ударил. Так же беспокоит боли в плечах и в задней части грудного отдела, иногда в районе рёбер или под мышками, в районе сердца, слева, справа, по центру, фактически везде. Есть очаг боли прямо напротив сердца в спине, как будто болит позвоночник, боль ноющая, уходит и приходит. Сердце проверял - у кардиологов ко мне претензий нет вообще, говорят искать причину болезни в других местах. По диагнозу от мануального терапевта у меня остеохондроз грудного отдела (я проходил курс мануальной терапии поскольку со слов врача (смещено было всё что только можно)). После этого курса у меня долгое время было сильное давление в голове (порой возникало такое чувство что она сейчас взорвётся). Вообщем суть вопроса - характерны ли проблемы с головой и боли в спине для моих диагнозов, или стоит проверить голову тоже? (Сейчас по рекомендации гастроэнтеролога, буду проверять на грыжу пищевода, поскольку вроде как это может вызывать все эти симптомы).
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Подобные проблемы (ВСД) лечат психотерапевты. Сначала обратитесь к ним. Потом уже можно и к мануалу заглянуть.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Займитесь с врачом-психотерапевтом лечением тревожного расстройства. Это улучшит Ваше состояние.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
описанные состояния лечит врач - психотерапевт.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если уж говорить серьезно, то "вегетососудистая дистония" (или "ВСД") - это синдромальная симптоматика, а не самостоятельный диагноз. Она не определена сегодня в Международном Классификаторе Болезней (МКБ-10) как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно, она не имеет своего статистического кода в классификаторе болезней. Поэтому и самого "ВСД" как отдельного диагноза, сегодня попросту не существует в природе, и грамотные врачи-специалисты, проходящие систематическую переаттестацию, должны это знать!
На самом деле, все вегетативные расстройства проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной, вегетативной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д. А в том случае, когда несуществующий диагноз "ВСД" все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная (очная) консультация у профильного специалиста - врача психотерапевта-психиатра. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике. Поэтому единственная задача для Вас сейчас, постараться найти квалифицированного и грамотного (лучше очного) врача психотерапевта-психиатра, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному врачом конкретно для Вас!