АДГЕЗИВНЫЙ АРАХНОМИЕЛИТ

№530261 Адгезивный арахномиелит
Наталья Жен., 37 лет. Россия Белгород
Добрый день! Грудной отдел позвоночника. На серии МР - томограмм грудного отдела позвоночника грудной кифоз усилен. Снижена высота межпозвоночных дисков в сегментах Th6- Th8, с изменением МР - сигнала от вещества дисков в Т2 ВИ.
В спинномозговом канале, в заднем субарахноидальном кармане, на уровне Th6, Th7 позвонков определяется патологический участок, неправильной овальной формы, изоинтенсивный в Т2 и сниженной интенсивности в Т1 ВИ, размером 17*7*12 мм.
Спинной мозг на уровне сигмента Th6- Th7 резко компремирован, сужен до 3-4 мм, «припаян» широким основанием к телам позвонков на протяжении 13 мм.
Костно - деструктивных изменений не отмечается.
В остальных отделах спинной мозг не утолщен, гомогенной структуры, без очаговых изменений.
Учитывая отсутствие накопления контрастного вещества МР - картина может соответствовать адгезивному арахномиелиту.
Вот это исследования МРТ.
Делаю через каждые пол года.
Год назад левая нога самопроизвольно подогнулась в колене и я упала, повредила мениск, три недели носила тутор. С тех пор повисла стопа. Левая нога слабая, я ее за собой тащу.
В июле прошла курс лечения: кетонал, ницероголин, паксил, витамины гр.В, сермион, тиолипон, холитилин,ЛФК, массаж нижних конечностей, физиолечение.
Сейчас снова нога немеет и плохо ходит!!!
Огромное Вам спасибо! То, что происходит с ногой, связано ли это с грудным отделом позвоночника? В поясничном отделе протрузия диска L5-S1.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, у врачей-консультантов просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения ваших жалоб. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда уже был осмотр у очного врача-невролога, когда есть подробное описание неврологического статуса, конкретные результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных и лабораторных исследований. Вот тогда, можно было бы, и поговорить, и о методах дальнейшей диагностики, и о методиках лечения или профилактики. А гадать и предполагать, не владея всей информацией и результатами обследования, не есть задача для врача - консультирующего по интернету!