СИНДРОМ ВЕГЕТАТИВНОЙ ДИСФУНКЦИИ, ВЕРТЕБРОГЕННАЯ ЦЕРВИКАЛГИЯ
№540224 синдром вегетативной дисфункции, вертеброгенная цервикалгия
татьяна Жен., 21 лет. Россия Ставрополь
12.01.2012 22:31
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, что означают эти диагнозы и насколько они серьезны и опасны?
1. Синдром вегетативной дисфункции на рузидуально-органической основе.
2. Синкопальные изменения в анамнезе.
3. Полисегментарный остеохондроз. Аномалия Киммерли.
4. Вертеброгенная цервикалгия.
5. Вертеброгенный синдром позвоночной артерии.
Я обращалась к неврологу с жалобой на частую головную боль, особенно с левой стороны, временами боль сильная, также болит левое ухо и область около уха, иногда и левая часть лица.
Вот такое лечение мне назначили:
- кавинтон по 1т. 3 р. в день-1 мес.
- семакс интраназально-7-10 дней
- местно мази НПВП (вольтарен, найз)
- массаж ШВЗ
- ЛФК
Массаж и ЛФК я не проходила. Все остальное делала. Эффекта нет никакого, боли не прошли, даже не уменьшились, уже прошло чуть больше года.
Заранее спасибо за ответ и помощь!

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Как раз массаж и лфк тут и являются основными методами лечения.
Время создания: 13 Января 2012 10:49
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Татьяна, вот грамотно написанная статья, посмотрите : Аномалия Киммерли и синдром позвоночной артерии http://doctorspb.ru/articles.php?article_id=1331
Наверное у Вашей ситуации была предыстория? Недаром пишут "На резидуально-органической основе. Синкопальные изменения в анамнезе. Полисегментарный остеохондроз."?
Кажется Вы действительно не исчерпали возможностей диагностики и лечения.
Спасибо!
Время создания: 13 Января 2012 11:29
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Смените вашего лечащего врача, и поскорее!
Время создания: 10 Сентября 2019 08:41