ВЗДРАГИВАНИЯ НОЧЬЮ

№574225 вздрагивания ночью
Екатерина Жен., 18 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте! Меня зовут Катя, мне 18 лет. Меня стали беспокоить какие то странные вздрагивания (или толчки) когда я например просыпаюсь ночью, начинаю вздрагивать и потом уже не могу уснуть. Вздрагиваю я именно тогда когда закрываю глаза, из за вздрагиваний учащается сердцебиение и я теперь вобще боюсь ложится спать. Когда закрываю глаза ощущение что куда то проваливаюсь, а потом вздрагиваю. Я читала что у многих людей бывает такое при засыпании, но мне кажется что у меня это ненормально, я очень сильно вздрагиваю и из за этого просто не могу спать. Скажите, как определить что это?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вероятно, эти явления имеют невротическую природу. Обратитесь к психотерапевту.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!

Все живые люди во сне
вздрагивают. Это называется физиологическая миоклония сна. В Вашем случае она
может быть усиленной от тревожного расстройства.

Но сначала следует исключить
неврологические причины -  это под
силу  очному неврологу. Обсуждаемый метод
обследования  ЭЭГ.

При  исключении  соматики с Вами должен работать психотерапевт.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Физиологические миоклонии не страшны, они естественны и абсолютно безопасны!