АНОМАЛИЯ КИАРИ I ТИП. ХР. ВЕРТЕБРО-БАЗИЛЯРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№577894 Аномалия Киари I тип. Хр. вертебро-базилярная недостаточность
нина Жен., 52 лет. россия Лысьва
Здравствуйте! 7.04 2012 года на МРТ головного мозга выявлены смешанная заместительная гидроцефалия и Аномалия Киари I тип.

Вот описание исследования.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуалзированы суб-и супратенториальные структуры.
Боковые и III-й желудочки мозга расширены.IV-й желудочек,базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка пролабируют в большое затылочное отверстие на 0,7 см, умеренно компремируют ствол мозга.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.

Так же было сделано УЗИ сосудов головного мозга и шеи.
Заключение.
УЗ - картина умеренно выраженной деформации хода обеих позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков.
вариант развития Виллизиева кгуга. Отмечаются высокие показатели скорости кровотока в обеих СМА, обеих позвоночных артериях на интракраниальном уровне. Ассиметрия кровотока в позвоночных артериях на интракраниальном уровне, спреобладанием скоростных показателей в правой ПА. При выполнении поворотных проб отмечается снижение кровотока в пределах допустимых значений возрастной нормы.

До этого обследования были сильные периодические головные боли, постоянный шум в ушах, снижение слуха примерно в течении трех лет. При обращениях выписывали обезбаливающие, ЛОР патологии не находили.
17.04 2012 я была госпитализирована по скорой с сильным головокружением и неукротимой рвотой. Прокапали кавинтон 10 раз. Сейчас я дома. При выписке еще добавили диагноз хроническая вертебро-базилярная недостаточность. Сейчас пью фезам 1 капсула х 3р и бетасерк 1т х2р в день.
Меня интересует вопрос по поводу Аномалии достаточно ли только консервативного лечения или я могу упустить время?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте!

Связать жалобы с Киари можно лишь на очном осмотре у
невролога. Если связь есть, может обсуждаться оперативный подход.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Подробнее об аномалии Каиари и методах лечения можно прочитать здесь - http://www.syringomyelia.ru/
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если и требуется лечение, то оно бывает только оперативное. Консервативного не существует!