ПОСЛЕДСТВИЯ НЕЙРОИНФЕКЦИИ

№578018 Последствия нейроинфекции
Александр Муж., 43 лет. Беларусь Витебск
Здравствуйте,у меня такой вопрос:Заболел остро, утром 29.10.2010г. появилось головокружение, двоение предметов. 31.10.2010г.заметил ассиметрию лица , обратился за мед.помощью, был госпитализирован в неврологическое отделение ГУЗ »Витебская городская центральная клиническая больница». 9.11.2010г. выполнена МРТ головного мозга
МРТ головного мозга. 0М. Омнискан 20ш1. На серии томограмм в проекции моста справа и правой верхней ножки мозжечка определяется неоднородная зона отёка, размерами 20*16*15 с нечёткими контурами, при контрастном усилении в центре зоны отёка определяется участок активного накопления контрастного вещества, размерами 16*7*8 мм, с деформацией передней стенки 4 желудочка справа. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система: ПБЖ 7 мм, ЛБЖ 7 м.:„ Зй.ж. 3 мм, 4й.ж. частично компремирован 13 мм. Конвекситальное субарахноидальное пространство не изменено.
Общий анализ крови 19.11.10: эритроциты 4,46, гемоглобин 144 г/л, тромбоциты 248, лейкоциты 8,6, лейкоцитарная формула: эозинофилы 2, нейтрофилы 59, лимфоциты 31, моноциты 8, СОЭ 3 мм/ч.
Биохимический анализ 19.11.10: общий белок 74 г/л, мочевина 6,5 ммоль/л; билирубин общий 10 мкмоль/л, АСТ 30, АЛТ 59, калий 4,2 ммоль/л, натрий 147 ммоль/л, хлор 108 ммоль/л, глюкоза 4,4 ммоль/л.
Церебральная ангиография (ВАГ) 22.10.10: топография сосудов ВББ не изменена. Патологическая сеть не заполняется
Диагноз: Объемное образование правых отделов ствола головного мозга с распространением на среднюю мозжечковую ножку.
Операцию не делали,находился под наблюдением невролога.Через пол года сделали повторно МРТ.При контрольном MP-исследовании очагов измененного MP-сигнала не выявлено. Акцентировано внимание на варолиевом мосте, средней ножке мозжечка справа - очагов измененного MP-сигнала не выявлено.
Заключение: На момент исследования опухолевое поражение ствола, правой ножки мозжечка не определяется. Изменения 16.11.10 предположительно были обусловлены церебритом.А ещё через полгода был поставлен такой диагноз: Последствие перенесенной нейроинфекции ствола ГМ с парезом 7 ЧМН справа. Я/сторонний пирамидный гемисиндром. ЖАЛОБЫ: на асимметрию лица справа, онемение в л/конечностях. АНАМНЕЗ заболевания: более с 11.10.10 когда внезапно появилось двоение, перекосило лицо, появилась шаткость в походке. За время наблюдение двоение исчезло. Поступил для дообследования.
ОБЪЕКТИВНО: Контактен, ориентирован. Подвижность г/яблок в норме. Парез лицевого нерва справа. Мягкое небо подвижно, глотание сохранено. Тонус повышен по пирамидному типу в л/руке. Парезов нет. СПР - S больше D. Патологический рефлекс Бабинского слева. Двусторонняя гемигипестезия. КП выполняет удов. Состояние удовлетворительное. В легких дыхание везикулярное. Тоны сердца ритмичные. Стул, диурез в норме. Живот мягкий б/б. ОБСЛЕДОВАНИЕ:
МРТ ГМ с контрастом 1228 от 23.11.: В правой ножке мозжечка опр. очаг слегка гиперинтенсивный на Т2 изображениях до 10-11мм. Патологических, объемных образований в полости черепа не выяв. Релаксационные хар-ки вещества мозга обычные. Базальные цистерны, желудочки мозга, кортикальные борозды умеренно расширены, срединные структуры не смещены.

Ответьте пожалуйста,можно ли это лечить.Мои врачи ясного ответа не дают и лечения тоже.Заранее спасибо.Александр
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
У Вас есть жалобы на данный момент?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Уточните ваши жалобы, и подробно опишите выраженную неврологическую симптоматику.