ОСТРЫЙ РАССЕЯННЫЙ ЭНЦЕФАЛОМИЕЛИТ

№588512 Острый рассеянный энцефаломиелит
Виталий Муж., 30 лет. Россия Волоконовка Белгородская обл.
1. Муж., 30лет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться:
2 года назад пролечился от ОРЭМ, при этом наблюдались такие симптомы как парезы левых конечностей, нарушения в движении глазных яблок, нарушение чувствительности левой стороны, головные боли постоянные, онемение лицевой и височной части головы.
МРТ во время лечения показало: на серии томограмм в глубинных отделах белого вещества мозга определяются единичные очаги поражения, расположенные в правой лобной доле размером до 2 мм. с четкими контурами, в левой височной доле у полюса размером до 3 мм без четких контуров, создающие гиперинтенсивный МР – сигнал в Т-2 FLAIR. Умеренное повышение МР-сигнала от таламических зон.
При повторном МРТ с контрастным усилением (магневист 20мл) ранее описанные очаги глиоза без динамики не накапливающие контраст.
На данный момент ситуация возобновилась только теперь еще вовлеклись в процесс правые конечности
Помогите разобраться это опять ОРЭМ или итого хуже РС
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Чтобы определиться с диагнозом необходимо повторить МРТ с контрастом, исследовать вызванные зрительные и слуховые потенциалы головного мозга, показаться окулисту и провести пункцию с исследованием в спинномозговой жидкости антител к ряду вирусных возбудителей и уровня IgG.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Вы называете диагнозы, определить или ловергнуть которые заочно невозможно.

Всё должно решаться очно с выполнением исследований описанных доктором Бувайло И.В.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
для постановки диагноза РС необходимо в динамике проведение нескольких МРТ и головного мозга и спинного мозга, на протяжении месяца - 30 дней с возможным наблюдением невропатолога, а также необходимо проведение сомато-сенсорных вызванных потенциалов, (давно описаны компоненты, методика Гнездецкого), также скрининговая методика, но входит в международные критерии диагностики РС, и проведение люмбальной пункции для выявления в ней олигоклональных полос (Ig), изменения со стороны имуноглобулинов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подтвердить или опровергнуть этот анализ, можно только исследованием спиномозговой жидкости.