КОМ В ГОРЛЕ, ОТРЫЖКА

№589127 ком в горле, отрыжка
Olga Жен., 23 лет. Tallinn
Уважаемые доктора! Два дня назад появился ком в горле (чувствуется посередине), который сопровождается частой отрыжкой. Накануне появления этого кома было какое-то возбужденное состояние с сильным сердцебиением, озноб, ломота в теле. Температура в норме. Скажите пожалуйста, если это «истерический» комок и причина его появления связана только с нервами, может ли он сопровождаться отрыжкой? или в этом случае нужно подозревать проблемы с жкт? и ещё- я теперь боюсь нормально спать и есть, боюсь задохнуться или подавиться. Эти опасения вряд ли являются обоснованными или такое может произойти?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вряд ли задохнетесь. Вероятней всего, если с Вашей стороны не было злоупотребления в диете, это проявление носит невротический характер. Обратитесь к психотерапевту. Если же Вы это можете связать с принятием некачественной пищи, то загляните к гастроэнтерологу.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Обратиетесь к психотерапевту и эндокринологу. Проверьте гормоны щитовидной железы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, Ваши проблемы имеют невротическую природу. Обратитесь по этому поводу на прием к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
частично ети жалобы характеризуют невроз или вегетативный криз як некая часть невротического компонента, гастральный вегетативный криз
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Осмотр  терапевта с решением
вопроса о рентгене пищевода и  желудка не
будет лишним. Консультация психотерапевта по любому показана.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычный истерический невроз. Несколько сеансов психотерапии помогут от него избавиться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением неврозов занимается врач-психотерапевт.