БЫЛА ЛИ ТИА

№601032 Была ли ТИА
Светлана Жен., 27 лет. Россия Уфа
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Пожaлуйстa помогитe рaзобрaться. На 17 неделе беременности,когдa я нaходилaсь
домa зa компьютeром,ощутилa кaк будто бы сиЛьный удaр по головe,пропaло боковоe зрeниe спрaвa и появились цветные круги перед глазами,онeмeлa лeвaя рукa,дaвлeниe 140/90. Выпилa допeгит,вaлeрьянку и вaлидол под язык. Увeзли нa скорой,постaвили кaпeльницу-мaгнeзия,нaчaло рвaть и тaк всю ночь с жeлчью. Утром пошлa сдaвaть aнaлиз крови и тaм упала без сознания,были судороги бeз пeны и мочeиспускaния. Откaчивaли в рeaнимaции,послe увeзли в др.больницу в нeврологию с диaгнозом микроинсульт. С малышом Слава Богу всё впорядке.
Рeз. МРТ гол.мозгa: мр-признaки aнгиоэнцeфaлопaтии нa фонe цeрeбрaльного aтeросклeрозa. В прaвой височно-бaзaльной облaсти с рaспрострaнeниeм нa подкорковыe ядрa выявлeнa зонa лaкунaрного инфaрктa 10*8мм. В пeривeтрикулярных и тeмeнных облaстях выявлeны мeлкиe eдиничныe очaги глиозной трaнсформaции. Постaвили диaгноз :эписиндром,впeрвыe возникший нa фонe цeрeбровaскулярного зaболeвaния,aртeр-й гипeртeнзии,дисциркулярной энцeфaлопaтии.
Результаты РЕГ: Тонус сосудов понижен, эластичность сохранена. Тип РЭГ нормотонический. Рез.ЭХО КГ: пролапс митрального клапана 1 степени, недостаточность створок МК незначительная 1 степень.Дополнительные трабекулы в полости левого желудочка.Обследование: ОАК (13.10.11г.): эр.3,6х10*12/Л, Нв102г/л, лейк.15,3х10*9/л, СОЭ-15мм/ч, п-10, с-74, л-12, м-4, ТР. 179х10*3/л.
ОАК (20.10.11г.): эр.4,09х10*12/Л, Нв115г/л, лейк.10,5х10*9/л, СОЭ-13мм/ч, ТР.168х10*3/л;
ОАМ (14.10.11г.): желт., уд.вес 1024, прозр., нейтр., белок-отр., лейк.3-4-4 в п/зр.,эр. 2-2-1 в п/зр.,слизь+.;
ОАМ (20.10.11г.): с/желт., уд.вес 1023, прозр., кисл.., белок-отр., лейк.единичные в п/зр.,эр. 2-2-1 в п/зр.,слизь+. Анализ мочи по Нечипоренко (14.10.11г.): лейк.-2 тыс, в 1 мл, эрит.1 тыс в 1 мл.
Б/Х крови(13.10.11): общ. белок-67 г/л, глюкоза 4,0 ммоль/л, натрий 140 ммоль/л.
Коагулограмма (13.10.11): ПТИ 98%, фибриноген, 2,7 г/л, АПТВ 32 сек, МНО 1,02.
Коагулограмма (20.10.11): ПТИ 100%, фибриноген, 2,7 г/л, АПТВ 33 сек.
Гемостазиограмма (14.10.11): ПТИ 91%, аптв-26,4 СЕК, фибриноген 4,1 г/л, этаноловый тест отр., каолиновое время 58 сек, ФА 13,7%, РФМК 7,0 мг/мл, лизис эоглобулинов 8 мин, реакция кровяного сгустка 46%, люпус-тест 1,23. Результат волчаночного теста является сомнительным, требуется дополнительное обследование, отмечается повышение уровня РФМК.
Иммунограмма (14.10.11): лейк.-10,2*109/л, с-86%, э-1%. М-4%. Л-9%. лимфоциты 0,91*109/л. Т-лимфоциты (Е-РОК) 72, абс.кол-во 0,66*109/л.lgA 1,63 г/л, lgМ 1,1 г/л, lgG 9,4 г/л. Фагоцитарный показатель 40%, фагоцитарное число 4,6. ЦИК-1, активность комплимента-65.
УЗДС МАГ (14.10.11): в пределах нормы.
ЭХО КГ(14.10.11): ДХЛЖ, ФВ-68%, ЧСС-72 уд/мин.
ВИЧ, RW, HbS, Ag, ВГС отр.
Объективно: в осзнании, ориентирована правильно. Речь не нарушена. В правой орбитальной области подкожная гематома. Дыхание везикулярное, хрипов нет. ЧД 16 в мин. Тоны сердца приглушены, ритмичные, ЧСС-70 уд.мин. АД 110/70 мм.рт.ст. Живот увеличен беременной маткой.
Неврологический статус: зрачки D=S, фотореакция живая. Глазные щели ОD=ОS, движения глазных яблок в полном объеме. Легкая ассиметрия лица справа за счет ушиба мягких тканей. Язык по центру. Глатание не нарушено. СХР D=S. Менингеальные, патологические стопные знаки не определяются. КП выполняется точно.
осмотр окулиста: осмотр зрения на узкий зрачок: OD 10 OS 10, тонометрия: OD 09 OS 08; биомикроскопия: OU: веки:норма. Конъюктива: бледно-розовая, роговица: прозрачная; передняя камера: средней глубины; зрачок: круглый, реакция на свет живая; радужка: без патологии; хрусталик: прозрачный.
OU: ДЗН бледно-розовые, границы четкие. Макулярная обл.: рефлексы сохранены. Сосуды:артерии среднего калибра, вены широкие, извитые. Сдвиг сосуд.пучка:нет. Сетчатка прозрачная. OU- антопатия сетчатки по антодистоническому типу.

Серьезных трaвм головы никогдa нe было (в детстве бывало сильно ударялась головой-были шишки, в больницу не обращалась),врeдных привычeк нeт. Ранее до этого случая частенько бывали головокружения. Помогитe пожaлуйстa рaзобрaться,был ли микроинсульт? Кто-то говорит был, кто-то нет. Что могло послужить
причиной приступов? Моглa ли спровоцировaть бeрeмeнность?Кaковы шaнсы нa излeчeниe? Совeты с
вaшeй стороны? Очeнь жду любого вaшeго отвeтa и совeтa. Спaсибо
зaрaнee.
Снимок сделан сразу после приступа:http://i048.radikal.ru/1207/f3/aaf0b6f25318.jpg
http://i054.radikal.ru/1207/d1/522959b4d1ff.jpg
http://s50.radikal.ru/i130/1207/57/d964a62e4eae.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1207/c2/f6dd7c4b7383.jpg
http://s018.radikal.ru/i511/1207/11/b16d9065bee0.jpg
http://s017.radikal.ru/i419/1207/35/9ca6666b1408.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1207/b1/94183ea1d237.jpg
http://i072.radikal.ru/1207/96/9d3660c4478d.jpg
http://s018.radikal.ru/i507/1207/29/4f477794905e.jpg
http://s016.radikal.ru/i337/1207/bb/65b8f7a02525.jpg
http://s54.radikal.ru/i145/1207/0a/0d0b4383094a.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1207/87/47504da67d2b.jpg
http://s16.radikal.ru/i191/1207/e9/5701b17794fd.jpg
http://s53.radikal.ru/i140/1207/bf/c9ebf5a05441.jpg
УЗДГ+ ТКДС МАГ.- сделано пару дней назад: проходимость МАГ в экстра- и интракраниальных отделах сохранена. В базальных сегментах артерий мозга лоциируются симметричные, достаточные кровотоки с нормальным циркуляторным сопротивлением на уровне капилярно- папилярного русла. Кровотоки по ПА в интракраниальных отделах (сигменты V4)- умеренно ассиметричные, досточные. По ОА- кровоток достаточный. На фоне ротационных нагрузок на шейный отдел позвоночника регистрируется негрубая нестабильность базилярного кровотока. Артериальные анастомозы Виллизиева круга слабофункциональны в заднем отделе (ЗСоА) справа и слева. Уровень коллатериального кровообращения в системе Виллизиева круга недостаточный (субкомпенсация с тенденцией к декомпенсации). В системе ауторегуляции мозгового кровообращения регистрируются нарушения в метаболическом и нейрогенном контурах контуре. Преобладают гиперконстрикторные реакции. Вазолидилататорный резерв сохранен. негрубая ортостатическая неустойчивость мозгового кровообращения. Признаки умеренной интраниальной венозной дисциркуляции
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если у Вас никогда не было эпилептических приступов. Да, скорее всего причиной стала беременность + повышенная тревожность. Сходите к врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
У Вас произошел ишемический инсульт. Но сразу спешу Вас успокоить, никакой угрозы этот инсульт не представляет, он прошел, это перевернутая страница вашей жизни, Вы можете смотреть в будущее с оптимизмом. Кроме беременности других доказанных факторов риска развития инсульта я в Вашем тексте не вижу. Сама по себе беременность является протромботическим состоянием. В норме при беременности ряд параметров свертываемости подрастает, чтобы Вы не истекли кровью в родах. И эта физиологическая перестройка иногда дает сбой, оказывая негативное влияние. Необходимо дообследование на предмет АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, антитела к бета-2-гликопротеину-1. Обсудите потребность в тестировании на генетические тромбофилии: полиморфизм гена V фактора (Лейден), полиморфизм 20210 в гене протромбина, активность протеина С, S и антитромбина III. В плане дальнейшего лечения обсуждаются две основные опции: назначение аспирина в дозе 75 мг в сутки или назначение инъекционного препарата фракцинированого (низкомолекулярного) гепарина, чем выше риск повторного инсульта или тромбоза, по мнению врача, тем больше оснований назначить гепарин. Последняя опция наиболее эффективная и самая безопасная, однако, стоит дороже и требует инъекционного введения. Назначение нефракционированного гепарина возможно лишь в стационаре, его надо водить чаще и под контролем АЧТВ. Показаний к консультации психотерапевта в Вашем тексте не нахожу. Желаю беспроблемного дальнейшего течения беременности и благополучных родов.

Опишите нынешние жалобы подробно,
для продолжения обсуждения.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Инсульт был, об этом говорит клиника (ощущение, удара по голове, онемение левой руки, нарушение зрения) и данные МРТ (В прaвой височно-бaзaльной облaсти с рaспрострaнeниeм нa подкорковыe ядрa выявлeнa зонa лaкунaрного инфaрктa 10*8мм.).

Возможность восстановления у молодой женщины выше, чем в пожилом возрасте.

Я бы не рискнул заочно назначать лечение, это лучше сделает Ваш лечащий врач.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это ишемический инсульт, а не ТИА!