НЕДОСТАТОЧНЫЙ ВЕС

№1095597 Недостаточный вес
Лия Жен., 31 лет. Москва
Добрый день!
Беспокоит проблема низкого веса - вешу 46-47 кг при росте 170.
Такая ситуация примерно с 17 лет, вес с трудом набираю.
Менструации регулярные.
Аппетит хороший, питаюсь правильно 5-7 раз в день через 3 часа (в основном - каши, супы, куриное мясо, рыба, овощи, хлеб, бананы, сухофрукты). Такой диеты придерживаюсь давно для профилактики рецидивов гастрита и желчекаменной болезни.

В анамнезе - есть субклинический гипотериоз.
По результатам анализов в 2019 г. ТТГ был 4,93 +высокие антитела к ТПО

Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан дефицит веса и какие обследования стоит пройти?

Спасибо
Другая специальность
Доктор Сергей Пугач. Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта  drskpugach@gmail.com  Сайт  http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/     Скайп  sergey.pugach21
Врач-гомеопат/натуропат (США). Кандидат мед. наук, Дипломант Национального регистра практикующих натуропатов (США). Почта drskpugach@gmail.com Сайт http://www.profi.orbita.co.il/profi_84349/ Скайп sergey.pugach21
"Питаюсь правильно": судя по приведённым здесь некоторым ингредиентам такое питание нельзя признать  правильным.
Гипотиреоз тоже в определённой степени связан с неправильным питанием.
Решение проблемы - в диете и использовании гомеопатии. Кроме того, нельзя исключить влияние геопатогенной зоны. У меня был в своё время пациент с высоким ростом и низким  для этого роста весом. Детали при голосовом общении. Консультирую on-line. Цена моих услуг доступна. Страница в Ф-Буке:  https://www.facebook.com/profile.php?id=100001185027572  (в ФБ можно общаться по телефону). Почта: drskpugach@gmail.com
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Раз менструации регулярные, проблема не связана с гормонами. То есть этот низкий вес ваш организм то тем или иным причинам считает для себя нормальным и действительно нормально в таком весе функционирует. Связь с гипотиреозом, тем более субклиническим, маловероятна.

Я затрудняюсь назвать обследования по поводу низкого веса, т.к не вполне понимаю цель лечения.
Возможно, у очного врача, у которого будет возможность при осмотре/опросе найти у вас другие симптомы, получится с назначением обследований лучше, чем у меня заочно.

Есть стол №11 по Певзнеру. Для истощенных людей обычно назначают его. Вообще с набором веса, если нет цели набрать именно мышечную (или, например, костную) массу, а просто набрать вес за счет чего угодно, всё не очень сложно: если в организм с едой поступает энергии больше, чем расходуется организмом - на работу и жизнедеятельность, и при этом пища усваивается (а не выделяется непереваренной), то происходит набор веса. Организм обычно запасает избыточную энергию в виде жира.
Гипотетически низкий вес мог бы быть связан с гастритами - если бы они ограничивали вас в еде, но, вроде бы, с ваших слов, ограничения нет.