ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

№627318 что это такое?
Комаристая Екатерина Жен., 27 лет. Россия Хабаровск
Проходила диспансеризацию.
Окулист обнаружил скотомы и отправила к неврологу, невролог - на томограмму.
В результатах томограммы я прочла что « в подкорковых структурах отмечаются гиподенсные ( микрокисты) и гиперденсные ( кальцинаты) мелкие до 5 мм участки.
Кроме того беспокоят сильные головные боли на смену погоды.
На сколько страшны эти микрокисты и кальцинаты, и чем они грозят?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Екатерина, Вы курите?
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день! Микрокисты и кальцинаты сами по себе новыми жалобами не грозят, это уже состоявшееся когда-то событие. Возможно, именно они привели к образованию скотомы (нужно смотреть на локализацию очагов). А вот причины их появления нужно выяснять, чтобы предотвратить образование новых. Выяснять будет невролог на очном приеме, возможно с привлечением других специалистов (например терапевта, кардиолога).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью разделяю рекомендации Натальи Геннадьевны.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени