РЕБЕНОК РЕАГИРУЕТ НА СМЕНУ ПОГОДЫ.

№643340 Ребенок реагирует на смену погоды.
Наталья Жен., 31 лет. Беларусь Гродно
Добрый день! Сыну 2г и 7 м. Родился с 2-кратных обвитием и кефалогематомой. Мой ребенок описан у Вас в статье в отрывке про синдром гипервозбудимости. Я по сыну-барометру знаю о смене погоды : ) Ребенок сильно и регулярно реагирует на изменение погоды, т.к. атмосферное давление у нас часто и резко меняется. Капризы, истерики, агрессия... Воспитательный процесс осложнен, мягко скажем; к тому же мне жаль ребенка, который испытывает дискомфорт (боли? слабость?) при смене погоды. Педиатр рекомендовала пить валерьянку, ревматолог (были по другому поводу и я ей рассказала про метеозависимость) прописала глицин и посоветовала сходить к невропатологу, чтобы сыну прописали сосудистые препараты, которые помогут ему. Мои вопросы:
1.Какой способ лечения Вы считаете наиболее адекватным в такой ситуации?
2. Почему при смене погоды во время таких «приступов» (простите, не могу подобрать нужное слово) у ребенка текут прозрачные сопли, хотя он здоров?
3. Какими немедикаментозными способами я могу помочь своему сыну? (кроме закаливания, т.к. практикую его с рождения).
4. Метеозависимость будет сопровождать ребенка всю жизнь или преодолеется с возрастом?
5. По моим наблюдениям, ребенок комфортнее всего чувствует себя в дождливую погоду - он спокоен, доброжелателен, не возбужден, в меру активен. Почему?
Спасибо.
С уважением к Вам, Сергей Владимирович, и с отдельной благодарностью за Ваши статьи, которые после рождения сына помогли мне вернуть мозг на место.
Наталья.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Похоже на случай Каустикум.

Подробности на http://www.gomos.org/
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно провести обследования, чтобы установить причину точно. Тем более, что в анамнезе вероятнее есть асфиксия какой-то степени, а это означает наличие органической патологии головного мозга. Нужна очная консультация невролога.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Обязательно длительные прогулки, массаж, гимнастика. Обязательно консультация психолога и невролога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Платные индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сергей Владимирович прав, прислушайтесь к его рекомендациям!