ДИАГНОЗ - СИРИНГОМИЕЛИЯ, АРНОЛЬД-КИАРИ1. В ЧЕМ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ СУТЬ ОПЕРАЦИИ

№660642 Диагноз - сирингомиелия, Арнольд-Киари1. В чем заключается суть операции
Елена Жен., 48 лет. Украина Запорожье
Здравствуйте! Мне 48 лет. В 2009 г. МРТ поставлен диагноз-сирингомиелия на шейно-грудном уровне. С начала немела , худела, постоянные боли, слабость левой кисти. В 2010 г. сделала 10 сеансов рентгенотерапии, не помогло вообще. С 2010-2012 по 2 раза в год проходила курсы консервативного лечения, не помогала, немного снимало боль. В 2012 сделала МРТ в КИЕВЕ- в заключении- «сирингомиелия на уровне С1-Тh 10, остеохондроз м/п дисков шейного и грудного отделов позвоночника,протрузии м/п дисков С2-С3, С6-С6 и Тh1- Тh2.Признаки Арнольд-Киари 1 (сочетание внутренней ненапряженной гидроцефалии,низкого расположения мозжечка и сирингомиелии).Сейчас левая рука не работает, выраженная гипотрофия мышц обеих кистей, предплечий, кисти в форме «когтистой лапы». Непрекращающаяся боль в руках, слабость в руках. Правая рука ухудшается также как и левая, боль в левой ноге.Было предложено разными врачами операции: оперировать сирингомиелическую кисту шунтированием и второе- проведение декомпрессионной краниотомии на уровне краниовертебрального перехода с пластикой большой затылочной цистерны и дренированием сирингомиелической кисты. Снимки я высылаю. Помогите мне принять решение по поводу дальнейшего лечения. Что делать и подскажите где лучше оперироваться или нет. Левой рукой уже ничего делать не могу и резко ухудшается правая рука. Очень жду ответа,с уважением, Елена,Запорожье.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вам уже давным-давно показана операция! В Вашем случае начать нужно с декомпрессивной краниэктомии в области кранио-вертебрального перехода. Шунтирование кисты после такой операции требуется всего 10% пациентов.
Суть операции изложена здесь - http://www.syringomyelia.ru/chiary-surgery.
Операцию лучше провести в крупном центре и у специалиста, который понимает для чего и что делает.
Можете приехать к нам для проведения этого лечения.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Консервативная терапия и рентгенотерапия в данном случае бессмысленно.

Необходимо хирургическое лечение - коррекция аномалии Киари.
Сирингомиелическая киста как правило сама уменьшается после такой операции и не возникает необходимости шунтирующей операции на кисте.

После операции вам станет лучше, но полного восстановления движения в руках уже не будет.

При вашем желании такую операцию возможно выполнить у нас в институте.
Мои координаты в подписи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Подробно и доступным языком для понимания, суть операции изложена здесь - http://www.syringomyelia.ru/chiary-surgery.