СИРИНГОМИЕЛИЯ

№693899 Сирингомиелия
Надежда Жен., 52 лет. Россия Г Иваново
В 1989 г был поставлен диагноз Рассеянный энцефаломиелит,каждый год меналась форма (диагноз) заболевания(Спинальная,цереброспинальная,церебральная)Была 3 я гр инвалидности с1989-1997 ,сняли всвязи с тем ,что этот диагноз сняли,оставили Базальный арахноидит(ост явление нейроинфекции)Все песпокоящие меня симптомы остались,головные боли,периодические головокружения,слабость в левой руке и ноге,неприятные ощущения(хотелось все время их растереть и размять)онемение,зимой сильнее До сих пор, во время обострения плохо ощущаю подошвы ног,часто подвертываются,руки иногда подводят,роняю предметы,как бы вывертываются из под рук,не вписываюсь в дверные проемы))))При резких поворотах теряю равновесие и т д и т п С 2010 добавились сильные боли в плечевых суставах и стали постоянно неметь руки,головные боли усилились по частоте,и примерно в 2004 году началисьЧастые вегетативностволовые параксизмы с подъемом давления150-100,в дальнейшем давление могло опускаться до 90-54 частое полуобморочное состояние По собственной инициативе сделала МРТ в 2010 шейного отдела ,была выявлена сирингомиелическая киста 48мм,с середины тела С6 до середины теда D2,интромедулярно,с четкими контурами Подробный протокол попробую добавить в виде фото.Пролечилась в стационаре,в том же году с небольшим улучшением,заметив при этом,что мышцы рук ослабли и (провисли) 12- 04 -2013 сделала МРТ головного мозга ,в связи с тем ,что с декабря 2012 участились кризы,с подъмами и падениями давления,перестала нормально спать,страх пропустить ночью криз(из ночных кризов труднее выходить)кризы 1-2 раза в неделю,но разные по интенсивности,всегда заканчивались частым стулом и обильным мочеиспусканием,обычно кризы были после продолжительных головных болей,но во время криза,боль проходила,как ни странно Заключение МРТ головного мозга: Картина незначительно выраженной наружной заместительной гидроцефалии.Единичные мелкие очаговые изменения вещества мозга дисциркуляторно-дистрофического характера.Подробное заключение на фото.Резко снизилась память ,постоянная слабость и быстрая утомляемасть,как физическая ,так и психолокическая,нервозность ,проблеммы с засыпанием,страх ,а так же многолетние боли в поясничном отделе позвоночника.Выписка из стационара26-03-2013:Дисциркуляторная энцефалопатия 2 стс преимущественной недостаточностью в ВББ,с частыми вегетативными стволовыми параксизмами,ухудшение.Незначительный вестибуло-атаксический синдром.Сирингомиелия,Цервикокраниалгия,дорсалгия вертеброгенные стойкие,умеренные,хрон течение,остеохондроз шейного,поясничного отделов.Артериальная гипертензия,атерасклероз,астенический синдром выраженный. Получила лечение Кавинтон в./в №7,нейрок ,змоксипин,так же в /в№7 ,медокалм,кеторол,винпоцетин,фенибут,амтитриптилин,глицин,массаж рук. Состояние улучшилось незначительно,единственное,что радует,нет побольшого подьема давления при кризах.Лекарства от давлени приним только при кризах,1/4тк может резко понизиться давление Иногда ,если вовремя лечь,давление нормализуется само,надо только вовремя успеть)) Мой вопрос: кризы и все остальное связано с сирингомиелией? и какими препаратами лучше всего лечиться в данном случае,После консультации у нейрохирурга,кот сказал,что операция мне не показана,а консервативное лечение помогает слабо.Посоветуте,как быть и как лечиться,в нашем городе это заболевание признают,только тогда,когда начинаются грубые нарушения,а мне уже и сейчас неважно! Спасибо,если ответите!http://i018.radikal.ru/1305/54/56389ae5f17a.jpg http://s47.radikal.ru/i117/1305/51/6d8bf49ae227.jpg
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Пришлите текст Вашего письма и снимки на мой e-mail. Постараюсь помочь. Здесь не могу открыть снимки.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом представленного вами выше описания и заключения, с большой вероятностью можно предположить, что Вам показано именно оперативное (хирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования очным врачом-нейрохирургом.