ПРИСТУПЫ. АНАЛИЗ НА МЕТАНЕФРИНЫ

№661265 Приступы. Анализ на метанефрины
Анжелика Жен., 35 лет. Шадринск
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я Вам писала:
Здравствуйте уважаемые доктора. Помогите, пожалуйста, разобраться что со мной происходит. Мне 35 лет, худощавого телосложения, рост 163 см. вес 51-52 кг. в детстве была черепно-мозговая травма, как я поняла без сотрясения, так как просто наложили швы и отпустили домой. Ребенком была болезненным - постоянные простуды, учащенный пульс. В 28 диагностировали проблемы со щитовидкой, мелкие узловые образования, диагноз - аутоимунный тиреотид. ТТГ и Т4 до настоящего времени в норме. Лечения никакого, кроме витаминов не назначено. С этого же времени стали случаться приступы сильного сердцебиения, сопровождающиеся чувством страха. Кардиологически полностью обследовалась (холтер, ЭКГ, ВЭМ), везде относительная норма, кроме тахикардии и низкой толерантности к физ.нагрузкам. Причину постоянной тахикардии в покое от 90 до 110 уд. в минуту так и не установили. Год назад случился странный приступ на улице (накануне пользовалась свечами флагил по назначению гинеколога, может, это имеет какое-то значение). Я переходила дорогу, как вдруг резко в голове возник холод, тяжесть, но не боль, затуманенность (словно огрели пыльным мешком), перед глазами словно пленка с потемнением картинки, ноги стали ватными и возникла потеря равновесия. Я вцепилась в бордюр какой-то, чтобы не упасть. Состояние продолжалось минуты 2. Потом полегчало. После этого приступа где-то полгода я ходила, как пьяная, была шаткость походки. Мне сделали рентген шеи - остеохонроз, ОАК - норма, сахар - норма, холестирин, бирулибин -норма, УЗДГ - затруднение венозного оттока во всех бассейнах, ангиодистония по гипертонусу, данных за внутричерепную гипертензию не получено. Заключение ЭЭГ: биоэлектрическая активность головного мозга относительно организована с признаками дисфункции медиобазальных структур. Отчетливой межполушарной ассиметрии и пароксизмальных нарушений не выявлено. УЗИ все органов - норма. Рентген грудной клетки и желудка - норма. Спирометрия - хронический бронхит. Не смогла сделать только МРТ - у нас есть только КТ, а меня и так облучили сверх меры. ЭКГ - синусовая тахикардия 106 уд. в минуту, неполная блокада правой ножки пучка Гиса. При осмотре у невролога все рефлексы в норме. Диагноз никакой мне так и поставили, что это был за приступ не объяснили. Пролечили мексидолом, тагистой и ладостеном. С тех пор у меня постоянная слабость, сонливость, уже этой осенью добавились приступы тахикардии с давлением. Давление повышается до 160 на 100, ЧСС до 150-160. чувствую себя очень плохо, каждый раз такое чувство, что умираю. Сбиваю анаприлином. Стала нервной, всего боюсь, даже ходить далеко от дома из-за этих приступов, теперь их провоцирует даже любое волнение. Появились боли в сердце (давящие, колящие). Скорая ставит укол и уезжает, участковый терапевт разводит руками, на обследование не кладут. Подскажите, пожалуйста, на какое заболевание похож мой первый приступ с потерей равновесия и эти последующие с подъемом АД и тахикардией? (Диэнцефальный синдром или что-то другое?) Как обследоваться? И как лечиться? Ещё хочу добавить, что у меня постоянная простуженность и субфибрилитет 37, 37,3. Цикл регулярный, за два дня до его начала приступ с подъемом АД и тахикардией случается стабильно. Ночью бывает сильный позыв в туалет по маленькому и в течение 30 минут- часа просто подряд льется прозрачная жидкость, как вода. Жажды не бывает, разве что очень редко. Почки проверяла на УЗИ - норма.
Не знаю что делать, мучаюсь уже год, даже пришлось уволиться с работы, а так хочется вернуться к полноценной жизни.

Вы мне ответили:
Инна Викторовна Бувайло
Невролог, к.м.н.
Анжелика, необходимо дообследоваться на предмет гиперфункции коры надрочечников (феохромоцитомы). Обсудите необходимые исследования с эндокринологом.

Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.

Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Устранение невротических моментов в Ваших жалобах, только благотворно скажется на общем состоянии вашего организма. Покажитесь врачу-психотерапевту.

Я провела анализы на метанефрин и норметанефрин.
Ничего в них не понятно, прокомментируйте, пожалуйста, есть ли какие-то отклонения. Метанефрины, фракции. Суточная моча. Диурез = 550 мл. Метанефрин 87.0 мкг/сут (референсные значения < 320.0). Норметанефрин 324 мкг/сут (референсные значения < 390)

По-прежнему беспокоят скачки давления и пульса.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анжелика - Вам нужно очно обратиться к хорошему врачу психиатру-психотерапевту. Это лечится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Мои рекомендации остаются прежними.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Анжелика, покажитесь эндокринологу с результатами. Такой суточный диурез всегда?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это клиническая симптоматика тревожно-невротического синдрома. Лечением занимается врач-психотерапевт!