КАК РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ РЭГ

№662475 как расшифровать результаты РЭГ
Наталья Жен., 26 лет. Россия Курган
Наталья, мне 26 лет, ставят диагноз ВСД по смешанному типу, потом стали ставить по кардиальному типу(имеются изменения миокарда диффузного типа). назначали лечение: мидокалм и еще табл., но не помогают,гол. боли участились,стали более сильными, диагноз поставлен десять лет назад. Поясните пожалуйста, что означает:
Ангиодистонический тип РЭГ,гиперволемический тип кровенаправления. FM отведение (бассейн сонных артерий): пульсовое кровенаполнение резко повышено, ассиметрия ПК в физиол.допуст.пределах,тонус артериол и прекапиляров значительно повышен, гипотонии венозной сети нет, венозный отток сохранен, периф.сосуд.сопротивение умерено повышено.ОM отведение (бассейн позвон. артерий): пульсовое кровенаполнение резко повышено, ассиметрия ПК незначительная,тонус артериол и прекапиляров значительно повышен, гипотонии венозной сети нет, венозный отток сохранен, периф.сосуд.сопротивение повышено. Спасибо заранее.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
"как расшифровать результаты РЭГ?"

Вот так:

РЭГ – абсолютно неинформативное, бесполезное, нигде в
цивилизованном мире не применяемое обследование. Место этого метода в музее на
стенде: «история советской медицины». Заключение РЭГ – бессмысленный набор
слов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
РЭГ - бесполезное, давно и порядком устаревшее, абсолютно неинформативное исследование. В целом, самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, интернет-консультации в данной ситуации, будут просто бесполезны.
Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком, к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).