НАВЯЗЧИВЫЕ ДВИЖЕНИЯ ГОЛОВОЙ И ГЛАЗАМИ У РЕБЕНКА

№674858 навязчивые движения головой и глазами у ребенка
Оксана Муж., 7 лет. Россия Белгород
Здравствуйте! Моему сыну 7 лет. У него навязчивые повороты головы и закатыват глаза на верх. Это длится около 3-х лет. Некоторое время пили фенибут и движения прекращались. В этом году он пошел в школу и движения усилились и не проходят. Невропатолог назаначил фенлипсин 1\2 2 р. в день и фенибут, магнелис В6. Тики то уменьшались, то с новой силой возобновлялись. Месяц назад легли в стационар, провели лечение эл. сон, ирт, парафин и массаж шейного отдела т.к у нас еще нестабильность шейного отдела позвоночника и подвывих атланта. Назаначили таблетки тиаприд,фенибут , фенлипсин отменили, но после проведенного лечения ему еще стало хуже. Движения усилились с двойной силой. ЭЭГ умеренные изменения в основном регуляторного характера с признаками дисфункции срединных структур. При гипервентиляции регистрируется судорожная активность ( в виде генерализованных билатерально-синхронных вспышек медленных волн амплитудой более400 мкВ) с фокусом в теменно-центрально височной области справа. Рэг- дистонический тип нарушений мозговой гемодинамики с ялениями вазоконстрикции в картотидном бассейне. Венозный отток не затруднен. Один невропатолог говорит, что это все движения от шеи,т.к нарушено кровообращение, а другой поставил диагноз хронические моторные тики. Подскажите пожалуйста, может оба диагноза неправильные? Как вылечить ребенка? Заранее спасибо!
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Оксана, Ваш ребёнок 3 года назад падал или ушибал голову?

Пожалуйста выложите здесь снимки шейного отдела с описанием.
Прямая специальность
Др Бова. neurologist
neurologist
Если есть судоражная (эпилептическая) активность на электроэнцефалограмме ,то диагноз однозначно эпилепсия. Ребенку необходимо сделать МРТ головы для установки причины эпилептических припадков .Однозначно начать противоэпилептическое лечение.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Заочно, больше похожде на хронические моторные тики - см. Тики у детей.
Данные ЭЭГ требуют углубленного анализа.
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного
невролога-эпилептолога . Не исключено, что целесообразно
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ - видеомониторинг
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала нужно разобраться, что в реальности происходит с вашим ребенком. Тики бывают разные, лечение этих тиков - тоже очень разное. Конкретные лекарственные препараты и схемы лечения, может (и имеет законное право!) назначить - только очный лечащий врач-невролог, и только при очном осмотре и обследовании ребеночка.
Советую вам внимательно прочитать вот эту информацию: Тики
Доброго здоровья вам, и вашему малышу!