НЕВРОПАТИЯ СРЕДИННОГО НЕРВА ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА

№675152 Невропатия срединного нерва после перелома
Лариса Жен., 47 лет. Россия Москва
Добрый день, мне 47 лет, 02.01.2013 произошел закрытый перелом дистального метаэпифиза (перелом лучевой кости в типичном месте) правой лучевой кости. Снимок делали перед наложением гипса, по нему ставилось смещение, но репозиции не производилось, наложили лангетку. Рука ныла и дергала по ночам, пила немисил 5 дней и кетанал на ночь. Все три недели, температура держалась 37,5-37,0. Доктор, на мой вопрос о смещении сказал, что при расшифровке рентгенологом смещения не обнаружилось, а боли и температура могут быть некоторое время. Чувствительность и движение пальцев под гипсом сохранялась. Лангетка снята через три недели - 24.01.2013, после контрольного снимка. Назначена физеотерапия, массаж, ЛФК. На третий день после снятия лангетки онемели 1,2,3 пальцы правой руки. Онемение постоянное, независимо от времени суток, пальцы, как деревянные, но боль при уколе чувствую. Была на приеме у невропатолога, поставлен диагноз – невропатия срединного нерва, назначен курс лечения. 16.02.13 травматологом выписана на работу, на мои жалобы об онемении пальцев, получила ответ, что рука срослась нормально и теперь надо лечиться надо у невропатолога. Выписана с диагнозом перелом со смещением. Внешне рука кривая, видимо смещение все-таки было.
К сожалению, 21.02.2013 я сломала ногу, диагноз: закрытый перелом латер. лодыжки левой голени без смещения. В настоящее время нахожусь в гипсе.
Но меня сейчас беспокоит рука. В итоге я получила следующее лечение:
Физеотерапия – магнитом АЛМАГ № 10, электрофарез № 10, массаж № 10, разработка на аппарате для кисти № 10, ванночки с солью и пихтовым маслом через день, последние две недели два раза в день, лечебная физкультура по 20 мин - 2 раза в день, в/м мильгамма № 10, в/м актовегин № 10, троксевазин капс № 50, нейромидин 20 мг тб № 50, индовазин гель на ночь. Ночью и днем боли не беспокоят, боли присутствуют при некоторых движениях, особенно при разработке, потому что на 90° еще ладонь не сгибается и не раскрывается полностью. Но онемение осталось полностью, без изменений.
Так как, я сейчас физически не могу обратиться к врачу, у меня вопрос, стоит ли мне продолжать консервативное лечение, или не надо затягивать и готовиться к оперативному вмешательству, и к какому специалисту обращаться теперь: травматологу или невропатологу?
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
Выполните ЭНМГ срединного нерва и обратитесь к нейрохирургу.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
+1
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для диагностики показана электронейромиография (ЭНМГ).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Соглашусь с коллегами, нужно дообследоваться, и как минимум выполнить ЭНМГ.