ПОСТОЯННЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№677972 постоянные головные боли
Лилия Жен., 33 лет. Баймак
18.03.2013 10:31
МР картина незначительных арахноидальных изменений ливорокистозного характера. Мелкие очаговые изменения вещества головного мозга дистрофического характера. косвенный признак внутричерепной гепертензии, минимальное обеднение кровотока правых периферических отделах(вероятно за счет вазосплазма) Признаки гипоплазии левого поперечного синуса.Ассиметрия кровотока по сигмовидным синусам, проксимальным сегментам яремных вен S<D (более выражена на уровне поперечных синусов)
Показалась неврологу в Магнитогорске назначили картоксин, верошпирон мексидол но ничего не помогает постоянные головные боли принимаю пенталгин 2 раза в день «помогают» только обезболивающие препараты

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
1.Дообследовать шею (УЗДГ МАГ и Р-графия в 2-х проекциях).2.Консультация грамотного мануального терапевта с результатами обследования.
Время создания: 18 Марта 2013 16:58
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Данные обследований не связаны с болями. Смените невролога.
Время создания: 18 Марта 2013 20:52
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 07 Марта 2018 19:11