УЗНАТЬ ПРИЧИНУ ПРОИСХОДЯЩЕМУ

№686282 УЗНАТЬ ПРИЧИНУ ПРОИСХОДЯЩЕМУ
ОЛЬГА Жен., 40 лет. РОССИЯ САНКТ ПЕТЕРБУРГ
КОГДА СПЛЮ ПОНИМАЮ ЧТО ЖИВУ ВО СНЕ -ТЕМ ЧТО ПРОИСХОДИТ ДОМА НО СЕБЯ НЕ ВИЖУ .ПОНИМАЮ -ЧУВСТВУЮ ЧТО НАДО ПРОСНУТЬСЯ НО НЕ МОГУ . ПРОСЫПАЮСЬ ТОЛЬКО ТОГДА КОГДА НАЧИНАЮТ БУДИТЬ. БЫВАЕТ ПРОСЫПАЮСЬ САМА НО ОЧЕНЬ С БОЛЬШИМ ТРУДОМ. С 1999 ГОДА БЫЛ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА -КИАРИ 2. МОЖЕТ ЛИ ЭТО ЗАБОЛЕВАНИЕ СОПУТСТВОВАТЬ ПРОИСХОДЯЩЕМУ ИЛИ НУЖНО ИСКАТЬ ДРУГУЮ ПРИЧИНУ.ПРОБЛЕМА ПРОИСХОДИТ ТОЛЬКО В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ СНА .ДРУГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕ ИМЕЮ.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Нет, аномалия никак не связана с этим явлением. Побеседуйте на эту тему с сомнологом.
Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Обрисуйте проблему более внятно, если можете. Есть ли дневная сонливость? Каков обычный режим сна - ночью, днём? Как часто возникают интересующие Вас состояния? И всё остальное, что их характеризует. (только Caps Lock отключите)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь. Чаще всего, она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и заболеваниях, нейроинфекциях, при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование фаз сна и бодрствования. Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины этой бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет. Лечение бессонницы (в случае необходимости такового), как правило, комплексное. Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон-терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом.
Только очный специалист (врач-психотерапевт, или врач-сомнолог), проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит индивидуальную терапевтическую программу, основу которой, как раз и будет составлять поведенческая терапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться. Кстати, самый безопасный и эффективный на сегодняшний день препарат, который не только мягко нормализует сон, но и восстанавливает естественные биологические ритмы организма, это Мелаксен (Мелатонин).
Будьте здоровы!