МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ АНТИДЕПРЕССАНТ ПОСЛЕ СОТРЯСЕНИЯ МОЗГА?

№687771 Можно ли принимать антидепрессант после сотрясения мозга?
Екатерина Жен., 26 лет. Москва
Психотерапевт назначил «триттико», но сомневаюсь можно ли мне его принимать, с учетом того, что 2,5 месяца назад у меня было сотрясение мозга. Сейчас я продолжаю принимать ноотропил, часто испытываю головокружения. Только недавно приступила к нормальной жизнедеятельности. Не будет ли назначенный препарат тормозить мой мозг?
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Назначено лечащим врачом.Не будет.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
При однократном приеме на ночь, сонливости днем, как правило, не возникает.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Екатерина, а лечиться у психотерапевта Вы стали до или после травмы головы?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Екатерина, Ваш врач-психотерапевт в курсе, что у Вас было сотрясение мозга?
Второй и очень важный момент. При сотрясении мозга не редко назначаются препараты данного спектра и они весьма успешно справляются с проблемой. При сотрясении мозга, как правило, наоборот требуется покой и снижение мозговой активности, что и делает антидепрессант. Не редко, когда при сотрясении головного мозга, ноотропные препараты исключаются.
Третье. Сочетание антидепрессантов и ноотропных средств очень часто дают прекрасные результаты в лечении.
Единственное, и очень большое НО!! - лечение должно назначаться (подбираться) только индивидуально и должно обязательно постоянно контролироваться врачом. Если врач опытный и грамотный и он контролирует процесс лечения так, как это необходимо, то беспокоиться Вам нечего.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Принимать - можно. Дозу препарата подбирают для каждого пациента - индивидуально. Какую проблему решаете у психотерапевта?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Да, принимать можно.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Да, согласен с колллегами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Можно, но только после назначения очным лечащим врачом!