ПОВЫШЕННОЕ ВЧД У ПОДРОСТКА

№692717 Повышенное ВЧД у подростка
Светлана Жен., 36 лет. Россия Дзержинский
Здравствуйте. У дочери (15 лет) последние несколько лет бывают головные боли, слабость, головокружение. Невропатолог при диспансеризации в школе поставил ВСД. Обратились в поликлинику. Окулист по глазному дну поставил повышенное ВЧД. Невропатолог назначил беллатаминал по 1табл. 2 раза в день и винпоцетин по 1табл. 2 раза в день курсом 1 месяц и направил на ЭХО-ЭГ. Беллатаминал не даю, т.к. он отпускается по рецепту, а врач его не выдал. При рождении была гипоксия, лечения не назначалось. Заключение Эхо-ЭГ: Смещение срединных структур головного мозга не выявлено. Выявлены признаки умеренного расширения 3-го желудочка головного мозга. Количество Эхо-сигналов не увеличено. Пульсация Эхо-сигналов не усилена. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли ЭХО-ЭГ или нужно сделать МРТ головного мозга? И можно чем-нибудь другим (более безопасным) заменить беллатаминал?
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Ребёнок недостаточно обследован и назначение лекарств некорректно.

Проведите Р-графию шеи и УЗДГ МАГ - это поможет выявить причину плохого самочувствия.

С МРТ не торопитесь до получения результатов Рентгена и УЗИ сосудов.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Если окулист видит признаки повышенного ВЧД, надо немедленно делать МРТ.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ головного мозга
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполнить МРТ-исследование ГМ, и с результатами - посетить очного невролога!