БЕЛЛАТАМИНАЛ ПРИ ВСД

№804373 Беллатаминал при ВСД
Сергей Муж., 26 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Вот, уже несколько лет мучают следующие симптомы: тошнота, тяжесть, чувство дурноты во время еды; также слабость, быстрая утомляемость, трудно сосредоточиться, долго работать. В это же время появилась сильная аллергия на цветочную пыльцу (фактически, с мая по сентябрь).
Проблемы с желудком и слабость проявляются в первой половине дня. Вечером всегда легче. Состояние также заметно ухудшаются при стрессах, проблемных, напряженных ситуациях.
Обследовался у гастроэнтеролога. Диагноз: функциональная диспепсия, постпарадиальный дистресс-синдром, хронический гастрит. При этом серьезной органической патологии не обнаружилось. Принимал хайрабезол и эглонил (3*50 мг) в теченение 3-х месяцев.
После неудачного лечения обратился к психотерапевту. 3 месяца принимал антидепрессант (леривон, 30-45 мг), посещал сеансы психотерапии. Стало немного легче (что характерно, во время приема антидепрессанта аллергии не было!). Однако, перспектив в психотерапии я не вижу. Тем более, что очень это недешево.
Так как двигаться куда-то надо, посетил недавно невролога. Отмечу, что еще в 2012 году мне был поставлен диагноз ВСД, в котором, как я считаю, и кроется корень всех проблем.

Невролог назначила беллатаминал (2 таб., в первой половине дня) настойки валерианы, пустырника, боярышника, корвалол (все по 15 капель, вечером).

Итак, вопрос: адекватно ли это лечение моему состоянию?

Ведь, барбитураты оказывают угнетающее влияние на ЦНС (что несколько нелогично при астенических симптомах), а фенобарбитал уже давно в цивилизованных странах не используется.

Быть может, вы порекомендуете, в каком направлении двигаться дальше? Или, вообще, не двигаться, само со временем пройдет?
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Корвалола можно использовать только эпизодически. Никакие лекарства Вам не помогут справиться с проблемой. Нужно поработать с психологом.
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Сергей!Лекарства, действующие на психическое состояние будут помогать лишь временно. Существует такое понятие, как маскированная (скрытая) депрессия. Она проявляется только на уровне телесных болезней. В пользу нее - плохое состояние по утрам и получше вечером. Утомляемость, слабость, трудности с вниманием. Диагноз, конечно, может поставить только врач-психиатр или врач-психотерапевт.
Думаю, вам показана психотерапия у психолога или психотерапевта. Если с одним специалистом не получилось, попробуйте поработать с другим. Если пока не можете позволить себе платную психотерапию, вы можете обратиться в Московскую городскую службу психологической помощи бесплатно. Правда количество консультаций там ограничено.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши опасения по поводу барбитуратов - вполне обосновано. И, к тому же, это не решение проблемы, а её замазывание. Речь, вероятнее всего, идёт всё же о невротических проявлениях. Нужно продолжать работу со специалистом-психотерапевтом, с основным упором именно на психотерапию.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Корвалол - Вы станете зависимым от этого препарата и он лишь снимает приступ, но не лечит, а наоборот, в перспективе усиливает симптоматику и ухудшает Ваше состояние.Вам нужно очно обратиться к гамотному врачу-психотерапевту.По Вашей проблеме в Москве могу посоветовать обратиться к Филашихину Вячеславу Вячеславовичу +7495-22-58-158.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Часто применяя корвалол, вы рискуете получить лекарственную (химическую) зависимость от фенобарбитала, который входит в его состав.