СТРАХ ИНСУЛЬТА

№877326 Страх инсульта
Анна Жен., 24 лет. Россия Москва
Помогиииите…….(((
Я просто уже схожу с ума, дайте совет что мне делать(( сижу, чуть ли не плачу(((
Я уже лет 7 страдаю ВСД. Но последний год со мной творятся совсем не понятные вещи, не подходящие под всд.
С мая 2015 у меня стали неметь ноги, руки поочередно. Я даже забыла про панические атаки и меня ничего не беспокоило до этого момента. Ибо я лечилась.
Было лето. Я красила в деревне терраску в одиночку, много сидела на корточках, что аж в левой ноге или в правой (я уже не помню) возникала адская ноющая боль в таком положении, но я продолжала сидеть и красить. Было лишь такое, когда садилась на корточки.
Не придавала этому значение. Приехала в Москву. Онемение продолжалось. Потом все резко прошло. Потом снова возникло.
Я думала ну витаминов не хватает. Пошла к эндокринологу, сдать анализы. У меня гипотериоз и вроде как нашли маленький узел, которого у меня раньше не было. Сказала пить пожизненно L-тироксин и Сорбифер Дурулез. Гемоглобин у меня был чуть понижен, а какой, врач не сказала.
Пить ничего не стала. Повременила.
В один прекрасный день решила заняться обливанием ног. Послушала ролик Бубновского на ютубе и решила повторить. Налила днем воды ледяной из под крана в тазик и 10 минут потопталась в этой воде. Было все нормально. На следующий день утром решила повторить. Проделала тоже самое, но + решила вылить эту воду на свои ноги, начиная от колен до ступней. Тоже все прошло нормально. Вечером этого же дня решила повторить. Потопталась, облилась и пошла в кровать, и чувствую, что нога моя потеряла чувствительность((( я легла, начала ее согревать одеялом, растирала, но ничего не помогало…(( у меня началась паника, подскочил пульс, стало дурно, стало гореть лицо, трясти, я подумала, это инсульт. Начала паниковать, просить маму вызвать скорую, на что она сказала успокойся и спи, утром все пройдет.
Утром ничего не прошло. Я проходила так 3 дня и тут понеслооось((((((Побежала к платному неврологу. Она пощупала меня, проверила иголками, молоточком, успокоила, что это просто шейный остеохондроз и причины онемения в этом, выписала таблеток, уколов и прочего.. Но я не верю ей, я знаю, что у меня все признаки инсульта, о которых… далее.
И тут, после посещения невролога я заболеваю. Температура, снова нога «не моя», слабость, что аж нога подкашивается, голова ломила так, что аж искры из глаз повылетали бы наверное. Нос забит. Я начала пользоваться ПРОСРОЧЕННЫМ на 3 месяца нафтизином. Сколько его я лила в нос – я не чувствовала, потому что нос был очень заложен….1,2, 3 капли или гораздо больше….не знаю…врач, из-за перенесенного отита на левое ухо сказала, чтобы нос категорически не был забит вот время простуды, иначе будет осложнение снова на ухо. Через дней 5 я заметила странность..я лежала в кровати и чувствую, что у меня поплыло в глазах.. особенно в левом.. ну так, чуть-чуть. Думала, ну ладно, поплыло и ладно, от простуды, потому как сильно и часто высмаркивалась и может на глаза это повлияло как-то.
Я начала поправляться.. решила что-то приготовить на кухне, стала чистить картошку. Стою, чищу и чувствую, что нога прям занемела, появились очень неприятные ощущения, подкашиваться начала, прям загудела, и начало резко тошнить..опять нарушилось зрение…решила померить я померила, было 130/80. При моем нормальном 110/68.
С того момента и понеслось. Я накручивала каждую секунду что у мня инсульт, перелопатила все симптомы. И меня начало «колбасить» по полной.
И тут Я решила начать лечиться по рекомендациям врача. Начала ставить уколы.(Мексидол, Мильгамма, Дискус композитум) . Заметила, что у меня начали сводить скулы, или они стали какими то тяжелыми, я не могу описать. Так же боль в кости левой именно чаще, под глазами. Рука стала болеть и неметь левая… кончик носа. Потом чуть правая рука, но она меньше всего меня беспокоит. При физической нагрузке на руки сводит нижнюю челюсть.
Пью таблетки: азафен, деприм, беллатаминал, но никакого толку. Делаю хвойные ванны. Никакого улучшения. Вот сижу печатаю сейчас за компьютером и есть тяжесть в затылке, печет в плечах. И Ноги в бедренной части какие-то не мои прям, то гудят, то немеют. От уколов прошло онемение левой ноги. Она немела вся. Но вот бедренная часть сейчас хуже.
Всю жизнь спала на животе. Потом услышала, что можно получить инсульт из-за этого и стала спать на боку. Вот уже как месяц сплю на спине или на правом боку. Могу проснуться ночью, от того, что онемеет левая или редко правая рука, ноги. Сегодня проснулась на правом боку ночью в страхе, что онемела правая рука и левая часть головы. Я успокоилась, легла на спину и все постепенно прошло. Я боюсь, что шейный остеохондроз доведет меня до нарушения кровообращения и у меня произойдет инсульт, отнимутся ноги..
Сейчас пишу и мне страшно. Вчера вечером мне стало дурно. Я что-то делала и чувствую у меня перед глазами дурно и сразу тошнит. Начинает трясти и руки с каким-то опозданием, заторможенностью действуют.
Я проверяю каждые полчала язык, не искривлена ли челюсть, иногда промахиваюсь пальцами на вытянутых руках докоснуться до носа.
Когда ем, иногда тяжело жует нижняя челюсть.

Что со мной? Я очень устала за последний месяц. Хочу сделать МРТ но 5 тыс это дорого…и какое именно исследование надо делать?…я не знаю…
Я точно уверена, что это симптоматика инсульта, оно может развиваться постепенно…и никакое это не всд.
Мутит от зрения целый день со вчерашнего вечера. Боюсь упасть, меня качает…. ((((( я просто умираююю…у меня такая паника……((((( вчера всю ночь плакала..за что такое наказание мне в жизни((( нереально мучаюсь((( вот прям скованность или опухлость на лице сейчас…скуловая кость давит, тошнит и лицо горит(((((
по улице идешь, бывает прям дурнота, перед глазами шарики мелькают разноцветные, думаешь, сейчас упадешь и просто умрешь…..
И все это последние 3 недели. Раньше такого никогда не было((
Еще добавлю. Перед проблемами с ногами я приседала. Спонтанно. По 40, 30,50 раз. Одни раз я присела 70 раз без разогревательных упражнений и у меня ноги затряслись, плохо стало, резкая тошнота. Когда качаю пресс тоже появляется тошнота.
Физических нагрузок нет вообще. Веду малоподвижный образ жизни. Сутки напролет - лет 10 не вынимаю телефон из рук. Даже ночью. В темноте. Читаю про болезни. Я ипохондрик. По жизни неуверенна и мнительна с самого детства. Стрессы каждый день. От малейшего страшного звука начинает трясти, учащается пульс, слабеют ноги. Мне очень тяжело жить.
Записалась в фитнес клуб. Но боюсь любую физическую нагрузку, боюсь смещения в шейном позвонке, что приведет к инсульту. На беговой дорожке появляется тошнота, пульс под 200.
Малейший симптом и я уже лезу в интернет почитать что это.
Помогите, уважаемые врачи, дайте совет, какие обследования провести. Психологи мне не помогут. Потому как шейный остеохондроз от психотерапии не рассосется и симптомы тоже.

Прошу прощения за столь длинное письмо, но я уже не знаю куда мне обратиться за помощью..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Вы описываете проявления ТРЕВОЖНОГО РАССТРОЙСВА – одной из форм невроза. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна.
Скорее всего, Вы уже и впрямь нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи.
Не исключаю того, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме, есть ряд симптомов, указывающих на это.
Начинать необходимо - с постановки уточненного диагноза. Сделать это, сможет только врач психотерапевт-психиатр, и только на очной клинической консультации.
В случае подтверждения диагноза, врач предложит Вам квалифицированное лечение, и совсем не обязательно что оно будет сугубо лекарственное. Возможно, что решающее значение будет иметь комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия).
Оптимально в вашей ситуации, обратиться именно к врачу-психотерапевту, и только очно. Ведь только на очной клинической консультации, специалист сможет и выставить точный диагноз (психолог, просто терапевт или невропатолог - этого сделать не смогут), и при необходимости - назначит и проведет эффективное и комплексное лечение.
Лично я уверен в том, что Вам вполне можно оказать эффективную и практическую помощь амбулаторно, без госпитализации.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Требуется помощь психотерапета.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Покажитесь психотерапевту. Это незазорно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением психотерапевта