НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?
№693632 Нужна ли операция?
Марина Жен., 38 лет. Челябинск
04.05.2013 19:54
Дочери 14 лет, была родовая травма гефалогематома левой теменной области. В ноябре 2012г. дочь случайно травмировалась и получила сотрясение. Обратились к неврологу, настояли пройти МРТ. Дочь чувствует себя нормально, периодически болела голова с утра. В феврале 2013г. прошли, обнаружили арахноидальные кисты в правой и левой височных областях. Направили на консультацию к нейрохирургу, врач срочно назначил операцию (20.05.2013г.) с диагнозом агрессивная арахноидальная киста. Подскажите, нужна ли операция или возможно другое лечение? Как отправить снимки?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Думаю, что в Вашем случае можно обойтись без операции. Однако для более точного ответа необходимо предоставить снимки МРТ.
Время создания: 05 Мая 2013 14:02
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
У доктора есть адрес эл.почты. Туда и перешлите.
Время создания: 06 Мая 2013 07:01
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
что по данным ЭЭГ?
Время создания: 20 Июня 2013 14:13
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, ознакомиться с заключением, которое сделал врач-радиолог (а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью и результаты всех сопутствующих клинических исследований), которые дополнят наше представление о имеющейся на сегодняшний день клинической картине. Одного обрывка фразы из описательной части (к тому же вырванной из контекста), к сожалению недостаточно для назначения конкретного лечения.
Вам нужно прислать диск с записью МРТ-исследования на электронную почту, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети. Для этого, папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания. Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если на руках имеются сканированные копии выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 09 Июня 2017 10:30