ЗАДЕРЖКА ПСИХО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ У МАЛЬЧИКА 11 ЛЕТ

№700428 задержка психо-речевого развития у мальчика 11 лет
Ирина Муж., 11 лет. Россия Оренбург
Добрый день! Хотели бы получить консультацию, если нужно можем приехать чтобы обследовать ребенка. В своем городе мы проходили обследование несколько раз, диагнозы ставят разные ЗПРР, внутриутробное поражение ЦНС, слабоумие.
Мальчику 11 лет. Третья беременность, вторые роды. Беременность протекала нормально, под конец отекала. Родился на 8 баллов. Роды были стремительными-3,5часа, воды зеленоватые. Физиологически развивался нормально, говорить начал в срок с простых слов, даже была «тарабарщина», но потом мы заметили (к1,5годам) что у ребенка речь дальше не развивается. Все что мы его просили сделать он понимал, но исполнял молча. Решили обратиться к специалистам, прошли обследование у всех нужных врачей (сурдолог, генетик, невропатолог, эндокринолог), сказали что все у нас в порядке-ждите, заговорит к трем годам. Ждали, развивали как могли сами, но особых результатов не достигли. Были у нас проблемы и с поведением-гиперактивность.
В три года начали еще раз обследовать ребенка, назначили курс лечения от ЗРР, определили ребенка в логопедическую группу, занимались с логопедом-дефектологом дополнительно. В итоге ребенок четко мог произносить буквы в словах, но не авторизовал их в предложениях, отвечал на вопросы односложно. Фонематический слух развит плохо, зрительная память хорошая. Прошли несколько курсов рефлексотерапии в Реацентре.
Сейчас учимся в речевой школе, окончили 4 класс. Учеба дается с большим трудом. Ему очень сложно формулировать предложения, даже самые простые. Он знает материал, но рассказать не может.
Лечились разными ноотропными препаратами: пирацетам, энцефабол, кортексин-основные из них.
При очередном обследовании (пять лет назад) выяснилось что у нас проблемы с щитовидной железой-гипотиреоз, сейчас пьем тироксин-50, по 1/2, регулярно проходим обследование.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Может быть есть какие-нибудь современные методы диагностики и лечения нашего заболевания? Заранее благодарны!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными врачами-консультантами в своем письме, к большому сожалению - не предполагают заочную консультацию в интернете, поскольку по-настоящему качественное и комплексное патопсихологическое обследование, как и психолого-патологическое исследование (клиническое тестирование), которые необходимы для уточнения психического статуса человека и подтверждения наличия у него диагноза (или его опровержения), не проводятся заочно и по переписке на форуме.
В вашем конкретном случае, необходимо только очное обследование ребенка - квалифицированным детским врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром), которое поможет специалисту не только изучить ваш настоящий психический статус, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его наличие), а также, подскажет ему дальнейшую эффективную и оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), напрочь исключив возможные противопоказания или побочные эффекты, на фоне возможной сопутствующей соматической патологии. А для сохранения полной анонимности, Вы можете обратиться к частнопрактикующему специалисту или в частную психиатрическую клинику.
Доброго Вам здоровья!