СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА

№704514 Сотрясение мозга
Алексей Муж., 23 лет. Россия Саратов
Уважаемые врачи, Здравствуйте! В силу своей глупости, 3 года назад получил сотрясение мозга, защищался от 2-х хулиганов (сначала получил кулаком в глаз, потом меня повалили, и еще два удара ногой в середину правой части головы(хорошо не в висок). Я не отключился, но была нервная паника. Я как ошпаренный побежал прочь от них. Немного потемнело в глазах. Сотрясение было впервые, поэтому 2 дня просто лежал дома, не знал как поступить дальше (
симптомы:
-головокружение,
-тошнота(без рвоты),
-головной боли не было, всё осознавал (но был в прострации),
-помнил всё до и после инцидента).
Затем решил обратиться к врачу и меня в тот же день положили в больницу. Сделали рентген, сказали все нормально, в плане отсутствия гематомы. Заключение: лёгкое сотрясение мозга. Кололи магнезию, еще давали какой то препарат в таблетках(прошу прощения, но названия не узнал, тогда просто не до этого было)) Продержали 10 дней. Когда выписали, шел из корпуса больницы к такси, был лёгкий нистагм. Через недельку всё стало лучше. Потом пошёл к невропатологу, мне сказали: «почему меня так мало продержали, обычно 21 день лечится сотрясение...» Врач сказала попей ноотропил 2 недельки, что я, собственно, и сделал. Потом стал ходить в университет, через месяц после травмы все пришло в норму. Сказала год живите в щадящем режиме, не физических ни умственных перегрузок.
Через полгода начал по-потихоньку тренироваться на турнике, но бывало что появлялась боль в голове, в правой части, куда приходились удары. Тогда занятия я прекращал. Затем еще через 2 месяца уже занимался на турнике, без болевых ощущений.

Вопросы:
1. Прошло 3 года после травмы, могут ли быть последствия в будущем (в молодом возрасте), через несколько лет(в виде слабоумия, головных болей, нарушения работы внутренних органов, психических отклонений и т.д.)? и скажется ли данная травма, на ускорение каких-либо дегенеративных процессов в мозге? понимаю, что Вы не ясновидящие, но хотя бы на основе Ваших среднестатистический наблюдений пациентов и общенаучных знаний.
2. Прокомментируйте, пожалуйста, правильность моего лечения. Было ли оно адекватно назначено врачом и не сделал ли я каких-либо ошибок, в соблюдении рекомендаций?

Сейчас состояние как и было, но когда делаю пресс, иногда «стреляет» в правую часть головы (видимо из-за повышения давления). Стоит ли обратиться к врачу по этому поводу? Следует ли пройти планово-контрольное обследование, по истечении стольки лет?

Заранее благодарю!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачом-консультантом, к моему большому сожалению, не предполагают заочную и обезличенную консультацию в интернете. В вашем конкретном случае, необходим только очный осмотр и обследование - квалифицированным врачом-неврологом, полное и комплексное неврологическое обследование (в т.ч. вспомогательными аппаратно-инструментальными методами), которые помогут врачу-специалисту определиться с правильным диагнозом, и подскажут ему наиболее эффективную терапевтическую тактику. Без очного и комплексного обследования у врача-невролога, дающего возможность как для уточнения сопутствующей симптоматики, так и для исключения противопоказаний и возможных побочных реакций, квалифицированное и безопасное консервативное лечение (тем более медикаментозное) - назначить не получится.
Доброго Вам здоровья!