МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ МАНУАЛЬНУЮ ТЕРАПИЮ ПРИ ШЕЙНОМ ОСТЕОХОНДРОЗЕ И НЕСТАБИЛЬНОСТИ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА?

№708492 Можно ли делать мануальную терапию при шейном остеохондрозе и нестабильности шейного отдела?
Сергей Муж., 26 лет. Украина Харьков
Здравствуйте!
Несколько лет назад были «дикие» головные боли, даже два раза вызывали скорую...
При обследовании был поставлен диагноз: Цервикокраниалгия, мышечно-тонический вариант (синдром позвоночной артерии) на фоне нестабильной форме шейного остеохондроза. Рентгенография шейного отдела: нестабильность С2-С3, С3-С4.
Был назначен массаж воротниковой зоны, после чего на несколько лет стало значительно легче...
И вот неделю назад появились головные боли, головокружение, боль при наклоне головы вперед...
Пошел я на прием к вертебрологу и он выслушав меня, сделал мне сеанс мануальной терапии, при этом он даже не направил меня на рентген... После мануальной терапии лучше себя я чувствовать не стал, скорее наоборот...
При этом я помню, что несколько лет назад вертебролог говорил мне о том, что мануальная терапия мне противопоказана, только массаж воротниковой зоны...
Я лишь хотел узнать допустима ли мануальная терапия в моем случае? Заранее благодарю!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Не можно, а нужно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны вашего очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) – 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) – 2 недели;
4. Препараты стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день или актовегин - 2,0 в/м) – 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день) – 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго Вам здоровья!