СИНДРОМ РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА С СИНДРОМОМ ДИАРЕИ

№717542 синдром раздраженного кишечника с синдромом диареи
юлия Жен., 23 лет. россия питер
здравствуйте я после сильного стресса долго длящегося,страдаю безпричинной диареи,проверила весь желудок и кишечник все в норме,поставили диагноз синдром раздражённого кишечника с диареей или неврогенный понос,прописали мне грандаксин 3 месяца и атаракс 1 месяц,стало намного лучше ,но не до конца,как понервничаю сразу болит живот да и вес очень снизился до 43 кг,сейчас прописали амитриптилин 10 мг на ночь,скажите на сколько адекватное назначено лечение???и что мне делать при такойболезни
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Обратитесь к врачу—психотерапевту. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Ваша проблема вполне решаема!
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Возможно иное, более эффективное лечение.

Для
бесплатной консультации и дальнейшего лечения Вы можете обратиться к
специалистам нашего Центра.

С
уважением,
Юрий Валентинович
Врач-невролог, гомеопат и мануальный терапевт
г.Москва
www.ru03.ru
тел.(495) 921-05-15
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Обратитесь к психотерапевту.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Синдром раздражённого кишечника, это в первую очередь - чрезмерно чувствительная кишка, которая на самые обычные жизненные ситуации, не говоря уже о более серьёзных проблемах и стрессах, реагирующая очень болезненно. Проявляется такая повышенная чувствительность в диспептических расстройствах ЖКТ. В таком случае, лечение СРК проводится врачом-психотерапевтом, и основывается на нормализации эмоционального состояния пациента.
Для того чтобы добиться выздоровления, необходимо полностью исключить саму причину, спровоцировавшую возникновение недуга, то есть устранить психическое расстройство.
Терапия должна быть направлена на ликвидацию проявлений соматизированной депрессии.
Для того чтобы эффект был положительным, чаще всего назначаются антидепрессанты. При СРК они играют очень важную роль. С помощью их можно скорректировать имеющиеся расстройства нервной системы и облегчить соматическое состояние. Но не только медикаментозные средства используют специалисты в этом случае. Применяются различные психотерапевтические техники при СРК. Среди них чаще всего используются следующие:
- "Абдоминальный" вариант аутогенной тренировки;
- Гипносуггестия;
- Различные методы поведенческой психотерапии.