ПОСТОЯННАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№717900 постоянная головная боль
Ирина Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте, мне 21 год. 2- ю неделю мучают головные боли, все началось со слабых болей по вечерам обычно в 5 часов. после принятия обезбаливающих проходило. в прошлое воскресенье она заболела на столкьо сильно что больше не проходит. очень сильно болела левая сторона голова до слез. никаких спазмалетики и анальгетиуи не помогали. так продолжалось 2 дня , выпила амигренин стало легче но поднялось давление. давление сбила. и голова просто болит по сегодняшний день переходя то в затылочную часть то в лобную. таблетки так и не помогают. сделала мрт, нашли только арахноидальную кисту в правой височной области все остальное хорошо. сделала ээг-венозные оттоки затруднены. сделала ренген шейного отдела-выявлен остеохондроз. пошла к врачу на прием поставили диагноз мигрень и вегето-сосудистая дистония. прописали уколы дексалгин, мильгама и микседол. колю уже 4 дня результата нет голова как болела так и болит. принимала Диакарп, стала немного легче. но болит все равно. пью амигренин, спазмалгон- все равно не отпускает ни на минуту. на ночь ложусь на ипликатор кузнецова, растираю шею меновазином укутываюсь и сплю, просыпаюсь все хорошо. пройдет часик и снова боль....! помогите я уже устала,сил больше нет!! что со мной?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
"растираю шею меновазином укутываюсь и сплю, просыпаюсь все хорошо. "- лишнее подтверждение тому, что следует обратить внимание на шею. Обратитесь к мануальному терапевту. Желательно, владеющему краниальными техниками.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга).
Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе. И именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, у врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: