ГРЫЖИ ПОЗВОНОЧНИКА

№720173 Грыжи позвоночника
Аня Муж., 29 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте!Меня уже около 3х месяцев беспокоят боли в позвоночнике.Последние несколько дней боли усилились, простреливает в ногу , особенно после сидячего положения нога аж отнимается.После ренгенографии поставили диагноз остеохонроз пояснично -кресцового отдела позвоночника. Для назначения лечения отправили на МРТ. Результат вчера получил:Заключение: мр - томографические признаки задней левосторонней парамедиальной протрузии диска Д12-L1, задней циркулярной протрузии диска L4-L5; задней левосторонней парамедиальной грыжи диска L5-S1. Остеохондроз в сегментах Д12-L1,L4-L5,L5-S1...1. Подскажите , расшифруйте,что это значит, а то на приме только 19 августа?2. У меня что получается аж 3 грыжи? 3. Проконсультируйте по поводу лечения, в том плане нужна оперция или это лечится так? заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Наталья Геннадиевна Минаева. невролог, к.м.н.
невролог, к.м.н.
Добрый день, Анна!

Вы дали неполное описание истории болезни, ранее назначенного лечения и его эффекта, МРТ (нет размеров грыжи, соотношение с позвоночным и корешковым каналом). Если упрощать, то при изолированном болевом синдроме (без двигательных и чувствительных выпадений), пациента сначала ведут консервативно. При неэффективности этой тактики в течение 3-4нед , иногда дольше, предлагают операцию.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ и опишите динамику неврологических симптомов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!