ЗАДЕРЖКА МОЧИ И КАЛА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ ГРЫЖИ ПОЗВОНОЧНИКА L5-S1

№898143 Задержка мочи и кала после операции по удалению грыжи позвоночника L5-S1
Валентина Жен., 57 лет. Россия Белгород
После операции по поводу удаления грыжи позвоночника L5-S1 отсутствует естественное опорожнение мочевого пузыря и кишечника. В области таза онемение. Чувствительность ануса и влагалища слабые. Использую катетеры для интернирующей катетеризации мочевого пузыря. При переполнении мочевого пузыря бывает подтекание части мочи, но не полное освобождение пузыря. Переполненный мочевой пузырь ощущаю тяжестью внизу живота. Освобождение от кала провожу с помощью сильного напряжения мышц живота и развожу анальное отверстие руками, таким образом выдавливаю мягкий кал. Принимаю Дюфалак, отруби. Часть кала постоянно находится в прямой кишке, ощущаю чувство давления. Клизмы ставить неэффективно, вода не удерживается. При приеме слабительных средств жидкий кал вытекает непроизвольно и неощутимо. За полтора года до этой операции перенесла операцию по резекции сигмовидной кишки из-за злокачественного образования. Функция кишечника не пострадала.
Интересует, какое лечение нужно применить? Сроки восстановления? Где найти хороших докторов? Судя по всему у нас в Белгороде специалистов достаточной квалификации нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Валентина.
Обсуждайте со своим лечащим врачом, возможность проведения консервативной терапии и сопутствующее восстановительное лечение: иглорефлексотерапия №10,
фармакупунктура с хондропротекторами №10;
лазерофорез с карипаином №10 ;
трентал по 5 мл на 200 мл физ.раствора№5 и глиатилин по 4 мл на 100 мл физ.раствора №5 в/в капельно;
нейромидин в табл. по 1*3 раза;
ношение фиксирующего п/к пояса;
мильгамма в/м №10.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Валентина
Когда была операция удаления межпозвонковой грыжи?