ГРЫЖИ ПОЗВОНОЧНИКА

№648084 Грыжи позвоночника
Наталья Жен., 33 лет. Россия Яровое
Здравствуйте, доктор! Хочу помочь своей маме (ей 54 года)!!! В сентября 2012 года у нее стала болеть спина. Боли были не впервые и не острые, поэтому лечилась как всегда (по совету невропатолога, который ставил диагноз - хондроз) - колола кеторол и еще какое-то (не помню) лекарство, прогревала (натирала меновазином). Но через несколько дней неожиданно боль в спине стала острой! и постоянной, по левой ноге стал распространяться как бы нервный импульс, нога перестала сгибаться и вообще на нее невозможно было наступить. Ходить она практически не могла. После двухнедельного лечения в отделении неврологии (снимали болевой синдром - острая боль прошла, но все равно спина болела постоянно, нога так и не стала разгибаться в колене) направили в краевую больницу.
15 октября 2012 года маме сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Вот результат:
На серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, в том числе на программах с жироподавлением, физиологический лордоз в положении лежа сохранен, небольшой правосторонний сколиоз.
Высота межпозвонковых дисков L3-S1 и МР сигналы по Т2 ВИ от них неоднородно снижены (признаки дегидратации), высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Определяются задние грыжи дисков:
- диффузная L3/L4, размером до 0,5 см, суживающая межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с частичным воздействием на нервные корешки, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (саггитальный размер позвоночного канала до 1,7 см);
- левосторонняя медиально-парамедиальная L4*L5, с тенденцией к секвестрации, размером до 0,7 см, распростарняющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их сужением (больше слева), имеющая каудальное распространение секвестирующегося компонента вдоль тела L5 позвонка на 0,9 см в левом латеральном кармане, с частичной компрессией левого нервного корешка; деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (саггитальный размер позвоночного канала до 1,5 см);
- правостронняя медиально-парамедиальная L5/S1, размером до 0,6 см, распространяющаяся в правое межпозвонковое отверстие, с его умеренным сужением, с частичным воздействием на правый нервный корешок, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (сагиттальный размер позвоночного канала до 1,6 см).
На уровнях L3/S1 определяются проявления спондилоартроза с грибовидной деформацией дугоотросчатых суставов и гипертрофия желтых связок, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к сужению межпозвонковых отверстий и просвета позвоночного канала.
Сигнатур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Отмечаются структурные изменения тел S3-S4 позвонков, с умеренной угловой деформацией и минимально выраженным трабекулярным отеком костного мозга (посттравматического характера? Вторичные изменения – МТS?)
Форма и размеры остальных тел позвонков обычные, определяются мелкие грыжи Шморля в телах L1-L4 позвонков, имеются умеренные краевые костные разрастания по передним, боковым и задним площадкам смежных замыкательных пластин тел L2-L5 позвонков, признаки липодистрофических изменений в телах позвонков.
Нейрохирург сказал, что операция не показана.
Боли периодически бывают нестерпимыми, а врачи (неврологи и зав.поликлиникой) в лицо маме говорят, что она это все выдумывает, никаких конкретных рекомендаций не дают, лечение не назначают.
Объясните пожалуйста насколько эта ситуация серьезна, откуда и отчего боли. Чтобы Вы посоветовали делать (может быть еще какое-то обследование, как лечиться дальше). Очень прошу Вас помочь, так я люблю маму и не могу смотреть на ее боль, а сама помочь не могу.
С уважением, Наталья.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Как это, операция не показана??? На МРТ к операции прямое показание. на поиски альтерантивных решений даже не теряйте времени. Ваша мама слишком молода, что бы терпеть такие боли. Смените нейрохирурга.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае показано комплексное и консервативное лечение, в основе которого должна быть медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Инфузионная терапия (система): эуфиллин 2,4% 10,0 + анальгин 50% 2,0 + дексаметазон 4 мг. + физиологический р-р 200 мл. – внутривенно, капельно.
- Ксефокам 8 мг. Внутримышечно, через день №10,
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день,
- Дона по 3,0 внутримышечно, через день № 18,
- Катадолон – 100 мг. Х 2 раза в день, в течение 3 недель,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
Доброго Вам здоровья!