ГРЫЖИ ПОЗВОНОЧНИКА

№661492 грыжи позвоночника
Марина Жен., 44 лет. Россия Ряжск
Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста,показана ли операция в моем случае. В декабре 2012г не смогла встать с кровати-резкая боль в области поясницы. До сих пор боль до конца не прошла-сложно долго сидеть, лежать , стоять...Боль локализована в области поясницы с отдачей в правую ногу.Нога немеет. Сейчас в области поясницы( особенно при попытке наклониться) ощущение, что поперек позвоночника стоит горизонтальная пластина, которая не дает двигаться...Описание МТР пояснично-крестцового отдела позвоночника: на серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях. лордоз сглажен. Снижена высота и сигналы по Т2 от дисков L4-S1. Высота и сигналы от остальных дисков зоны интерса по Т2 сохранены. Грыжи Шморля тел L2,3,5 позвонков. МР признаки минимального локального реактивного отека костного мозга тел позвонков, образующих диск L5/S1, в прилегающих к диску отделах.
Определяются дорзальные грыжи дисков:
-двусторонняя заднебоковая L4/5 сагиттальным размером 0,5 см, на этом уровне умеренно сужены межпозвонковые отверстия, немного выраженнее справа;
-фораминальная правостороняя L5/S1 , сагиттальным размером 0,7 см, на этом уровне сужено правое межпозвонковое отверстие, с возможной частичной компрессией правого нервного корешка.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне описанных изменений, сигнал от структур конуса спинного мозга ( по Т1 и Т2) не изменен. Признаки дистрофических изменентй в телах позвонков.
Похожий приступ был несколько лет назад с более выраженным болевым сиднромом.Позвоночник в обоих случаях «ушел» влево( видимо компенсация боли) .Противовоспалительные препараты мало помогают(мовалис. ксефокам. мидокалм-в уколах, НПВС в таблетках, витаминв группы В(нейромультивит) эскузан -капли, хондрогард-30 инъекций...) Боль, конечно , немного снимается, но как только перестаешь принимать-возвращается...Подскажите, пожалуйста, можно ли консервативными методами как-то держаться , или необходима операция,потому что сказали , что дальше будет хуже.....Сейчас сохранена тупая тянущая боль и небольшое онемение правой ноги.Онемение более выражено при сидении или лежа.При наклоне боль локализована в одной точке-позвонки на уровне поясницы.. боль даже при дотрагивании до этих позвонков.Таблетки группы НПВЛС если и помогают, то практическиочень ненадолго, хотя , конечно ,немного легче...
Заранее благодарна, с уважением , Марина
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам необходимо хирургическое лечение.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если консервативное лечение не дает результатов- показана операция.
Прямая специальность
Дмитрий Игоревич. Врач невролог, мануальный терапевт
Врач невролог, мануальный терапевт
К сожалению вы не получали в полной мере консервативную терапию.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии показана операция.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это закономерно, не помогают препараты, остается только скальпель.